Во время приема верующих в итальянском Лорето Папа Римский Франциск не позволил прихожанам последовать традиции и целовать кольцо рыбака – атрибут облачения понтификов.

Об этом пишет американское издание New York Post.

На видео, снятом во время однодневной поездки Папы в Лорето в понедельник, 25 марта, видно, как верующие подходят к понтифику, наклоняются и пытаются поцеловать кольцо, однако Франциск одергивает руку.

Традиционный акт поцелуя кольца в католичестве исторически символизирует уважение к должности. Консервативное католическое издание LifeSiteNews назвало происходящее на видеозаписи возмутительным и тревожным.

Как сообщает Reuters со ссылкой на источники в Ватикане, папе Бенедикту XVI, как и его предшественнику Иоанну Павлу II тоже не всегда нравилось, чтобы их руки целовали. Один из посетителей Ионна Павла II вспомнил, что во время визита его группе конкретно сказали не вставать на колени и не целовать папскую руку.

Агентство также привело объяснения человека из окружения Папы Франциска. По словам того, понтифику просто иногда нравится, что люди целуют ему руку, а иногда нет.

Франциск

Фото: Reuters

Ранее Папа Римский Франциск заявил, что “церковь не боится истории” и 2 марта 2020 года раскроет для исследователей архивы периода 1939-1958 годов.
Франциск призвал римско-католическую церковь бескомпромиссно бороться с сексуальным насилием над детьми, в том числе с надругательствами, совершаемыми священнослужителями.
Папа Римский Франциск лично представил разработку нового религиозного сайта и приложения “Кликни и молись” (Click to pray), приуроченного ко Дню католической молодежи.

СПРАВКА. Кольцо рыбака, которое также называют папским кольцом, папским перстнем и кольцом святого Петра – это атрибут облачения римских пап, наряду с тиарой. Оно должно напоминать, что папа является наследником апостола Петра, который по роду занятий был рыбаком. Для вновь избранного папы изготавливается новое кольцо, как правило, золотое. Однако Папа Франциск в целях экономии попросил изготовить его кольцо из позолоченного серебра.