С 1 апреля нынешнего года в гостиницах будут обязательно проектировать универсальные номера, которые будут учитывать потребности каждого человека, в частности, лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения.

Об этом сообщила пресс-служба Правительства.

“На пальцах одной руки можно пересчитать гостиницы в Киеве, которые сегодня имеют беспрепятственный доступ для людей с инвалидностью и удобные универсальные номера. Еще хуже ситуация в других украинских городах. При том, что в Украине всего насчитывается около 2500 отелей и гостиничных комплексов. Равный доступ к этим заведений должны иметь все. Поэтому в новом ГСН по инклюзивности зданий и сооружений было предусмотрено обязательное требование – при проектировании гостиниц организовывать не менее 10 % мест универсальными и удобными для всех категорий граждан, в том числе, людей с инвалидностью и другого маломобильного населения”, – сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

В частности, согласно новым ГСН в гостиницах, мотелях, пансионатах, кемпингах не менее 10 % жилых мест должны проектироваться универсальными, с учетом расселения любых категорий посетителей, в том числе и лиц с инвалидностью, которые передвигаются на колясках.

В соответствии с этими нормами все гостиницы также обязательно должны иметь беспрепятственный доступ извне и внутри.

По словам Парцхаладзе, такие изменения будут способствовать повышению доступности гостиничных заведений и позволят повысить уровень обслуживания в них.

Он также подчеркнул важность решения проблемы, ведь, по данным Всемирной организации здравоохранения, около 10 % украинцев имеют инвалидность и они остаются изолированными от общества из-за недоступности общественных заведений, транспорта, улиц и другой инфраструктуры, в частности, не могут пользоваться услугами отелей.

“80 % людей с инвалидностью в Украине являются работоспособными и активными. Но реализация их прав невозможна, пока в Украине не будет создана реальная безбарьерная среда. Статистика ужасающая – почти 90 % пандусов построены неправильно, тактильной плитки практически нет и многие даже не знают, зачем она нужна, отсутствуют другие элементы доступности. Так не должно быть! И именно для эффективного решения этой проблемы был разработан новый ГСН по инклюзивности”, – добавил Парцхаладзе.

парцх

Фото: facebook.com / lev.partskhaladze

С 1 апреля в Украине вступят в силу обновленные Государственные строительные нормы (ГСН), согласно которым в общественных заведениях страны будут обязательно устанавливать пеленальные столики.
В Украине обустройство общественных зданий современными средствами безопасности будет обязательным. Эта норма содержится в новых ГСН “Общественные здания”. Он уже опубликован и вступит в действие 1 июня нынешнего года.