Глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал заявил, что никто из российских наблюдателей официально украинскую границу не пересекал.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

“Не было такого прецедента, чтобы приезжали российские наблюдатели. Никто из российских наблюдателей официально украинскую границу не пересекал”, – сказал Цигикал.

Он отметил, что Украина получила заявки примерно от 2 000 наблюдателей из других стран и в этом вопросе Госпогранслужба сотрудничает с ЦИК, СБУ, Нацполицией.

“Иностранные наблюдатели аккредитованы, соответственно, списки ЦИК нам предоставила. Мы предварительно их проверяем, и они уже прибывают в Украину”, – добавил он.

Глава ГПСУ также рассказал о случаях когда под видом представителей ОБСЕ, или представителей других иностранных СМИ едут граждане России, которые хотят освещать события в Украине, в таких случаях пограничники их возвращают.

Кроме того, Цигикал напомнил, что Государственная пограничная служба с 2014 года практически работает в усиленном режиме.

“Но на сегодняшний день есть такие особенности, при которых мы увеличили количество пограничных нарядов, применяем резервы Службы. Сегодня каждые сутки заступает на службу около 7 000 личного состава, это учитывая 157 пунктов пропуска, которые сейчас работают и 1 300 – это резервы, которыми мы усиливаем работу”, – отметил он.

Отдельно глава ГПСУ акцентировал внимание на уменьшении количества россиян, которые едут в Украину.

“Если брать количество непропусков граждан РФ, то мы видим, что это где-то около 2,2 тысячи человек. Это больше чем в прошлом году на 25 %. Если еще до 2014 года ехало, например, каждый год в сутки около 5,5-6 тысяч человек, то сегодня это 1-1,2 тысяч россиян, пересекающих государственную границу. То есть количество непропусков увеличено, а количество людей уменьшилось”, – резюмировал Цигикал.

4 февраля в Верховной Раде группа народных депутатов зарегистрировала проект закона №9524 относительно участия наблюдателей из Российской Федерации в парламентских и президентских выборах в Украине.
5 февраля Президент Петр Порошенко пообещал издать приказ Госпогранслужбе относительно запрета российским наблюдателям прибывать в Украину на выборы президента.
7 февраля Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект № 9524, которым предлагается не допускать на украинские выборы наблюдателей из России.