В компании Boeing изменили некоторые технические характеристики самолетов после крушения модели 737 MAX в Эфиопии. Обновленную систему MCAS успешно протестировали.

Об этом сообщает CNN.

Обновленная система Maneuvering Characteristics Augmentation System (MCAS), направлена на увеличение характеристик системы маневрирования самолетов.

Тестовые полеты состоялись в районе Сиэтла.

Стоит отметить, что в тестировании с помощью симуляторов приняли участие пилоты трех американских авиакомпаний – Southwest Airlines, American Airlines и United Airlines, а также двух иностранных авиакомпаний.

В компании отметили, что именно система MCAS старого образца могла быть причиной крушения двух самолетов Boeing, в Эфиопии и Индонезии.

Обновленное программное обеспечение, разработанное Boeing, использует вход от двух датчиков на носу самолета, а не от одного, и предназначено для того, чтобы не запускать систему MCAS повторно, которая, как полагают, так сильно ударила нос самолета Lion Air в Индонезии, что попытки пилотов восстановить контроль были тщетными.

Обновленное программное обеспечение самолетам Boeing предоставят в начале следующей недели.

22 марта компания Boeing Co анонсировала, что планирует установить специальный предупредительный световой сигнал об ошибке данных угла атаки (AOA DISAGREE) в кабине пилотов. Это будет частью обновленного программного обеспечения для самолетов 737 MAX.

12 марта стало известно, что Германия, Франция и Нидерланды закрыли воздушное пространство для самолетов Boeing 737 MAX после авиакатастрофы в Эфиопии. Аналогичное решение приняли Великобритания, Австралия, Сингапур, Китай, Индонезия и Малайзия.
12 марта Европейский союз приостановил полеты Boeing 737 MAX 8 до выяснения причин авиакатастрофы в Эфиопии, которая произошла 10 марта.
13 марта Государственная авиационная служба Украины временно запретила полеты на Boeing 737-8 MAX или Boeing 737-9 MAX над территорией страны.
14 марта американская корпорация Boeing рекомендовала приостановить эксплуатацию всех самолетов 737 MAX после крушения лайнера этого типа в Эфиопии, в результате чего погибли более 150 человек.
Федеральное управление гражданской авиации США официально объявило о временном прекращении полетов Boeing 737 MAX. Изначально о таком шаге сообщил президент США Дональд Трамп.