Российская Федерация категорически отказалась обсуждать вопрос обмена осужденных россиян на политзаключенных Кремля как в формате 25/25, так и в узком формате.

Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы (ТКГ) Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

Она отметила, что особый вопрос и в группе, и на ТКГ – немедленное освобождение военнопленных моряков.

“Грызлов прячет глаза и избегает обсуждения проблемы. РФ также категорически отказалась обсуждать вопрос освобождения осужденных россиян на политзаключенных Кремля как в формате 25/25, так и в узком формате (мы предлагали немедленно передать нам больного П. Гриба, пожилого О. Сизоновича и В. Балуха в обмен на россиян Седикова и Высоцкого)”, – говорится в сообщении.

Геращенко подчеркнула, что представители РФ в очередной раз отказались от своих граждан и “повторили мантру о “внутреннем конфликте” и что “Киев должен договариваться с Луганском и Донецком”.

“РФ открыто ждет новой украинской власти и кого – либо из президентов, кто поползет на поклон в Москву и поедет пожимать руки с боевиками на оккупированных территориях. И на самом деле все эти ожидания прихода пророссийской власти и подыгрывание в этом некоторыми нашими политиками также влияют на тяжелые переговоры. Представители РФ на этом этапе – полностью не готовы к любым продвижениям в решении гуманитарных и вопросов безопасности”, – отметила Геращенко.

Она также добавила, что представители РФ пытаются исказить сущность Минских соглашений и трехстороннего формата групп, сорвать именно трехсторонний формат, всеми способами пытаясь побудить Киев к прямым переговорам с марионетками Кремля.

“Могу только повторить – прямых переговоров с псевдовластями оккупированных Донецка и Луганска не будет”, – резюмировала вице-спикер.

Ранее Ирина Геращенко заявила, что украинская сторона предлагает России 30 марта провести обмен заложников по формуле “25 на 25”.
22 марта первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что украинская сторона готова обменять украинского политзаключенного Павла Гриба, приговоренного в РФ к шести годам заключения, на любого россиянина, который содержится в украинской тюрьме.