Полиция Крыма открыла два уголовных производства по фактам незаконного задержания крымских татар и нарушение неприкосновенности их жилища.

Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины.

“Сегодня, 27 марта, во время осуществления мониторинга средств массовой информации полицейские установили, что представители незаконно-созданных правоохранительных органов Российской Федерации на временно оккупированной территории АР Крым незаконно проводят обыски у крымских татар. Пострадавшие проживают в с. Строгоновка и с. Каменка, Симферопольского района АР Крым. По информации полиции, обыски проводились у 27 граждан в связи с их причастностью к одной из религиозных организаций”, – говорится в сообщении.

В частности, по данному факту нарушения неприкосновенности жилья пострадавших следователи следственного отдела полиции в АР Крым и г. Севастополе открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 162 (нарушение неприкосновенности жилища) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, полицейские установили, что после незаконного проникновения в жилище и проведения в них обыска, осуществляется незаконное задержание потерпевших.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 146-1 (Насильственное исчезновение) УК Украины. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Отметим, что после обысков в домах крымских татар ФСБ РФ задержали 20 человек.

Сегодня, 27 марта, в незаконно аннексированном Крыму оккупанты начали массовые обыски в домах крымских татар.
Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с массовыми незаконными обысками домов и задержаниями представителей крымскотатарского народа, которые состоялись сегодня в Симферопольском и Белогорском районах временно оккупированного Россией Крыма.