Кандидат в президенты Украины, действующий Глава государства Петр Порошенко заявил, что деоккупация Крыма является его приоритетом после выборов.

Об этом Порошенко заявил в интервью украинским телеканалам.

“Моим первым приоритетом сразу же после выборов будет вопрос Крыма”, – заявил Порошенко в телеэфире.

Он подчеркнул, что вопрос возвращения Крыма является для него принципиальным.

“Я не собираюсь торговать Крымом, как некоторые, мы не собираемся говорить, что Крым – это когда-нибудь потом”, – отметил Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что компромиссов в вопросе возвращения Донбасса и Крыма быть не может.

“Крым является украинским. И никаких компромиссов в этом вопросе нет. Донбасс является украинским. И никаких компромиссов в этом вопросе нет”, – отметил он.

Порошенко заявил, что российская позиция по миротворцам предлагает предоставить наблюдателям ОБСЕ эскорт-услуги миротворцев, поскольку именно такая формулировка гласит: “эскорт наблюдателей, они работают с 9:00 до 18:00 в сопровождении эскорта”.

“Я думаю, что это имеет очень отдаленное отношение к безопасности. И российское предложение просто издевается над некомпетентностью отдельных наших кандидатов”, – подчеркнул Глава государства.

Президент подчеркнул: “ООН имеет свой четкий формат миротворцев. Если миротворцы несут ответственность за безопасность людей – они должны иметь права и полномочия. Начиная от вооружения и заканчивая правом применения силы. Для чего? Потому что они отвечают за безопасность”.

“И не надо с этим играть. Миротворцы – классическая задача, должна быть принята, заведена на всю оккупированную территорию, включая неконтролируемые участки украинско-российской границы. И только это может быть моделью возвращения мира на Донбасс. Только это может быть первым шагом для деоккупации Донбасса”, – резюмировал Порошенко.

26 февраля Президент Украины Петр Порошенко заявил о существовании реальной угрозы полномасштабной агрессии со стороны России, которая ведет к ней подготовку.
Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости увеличить присутствие военных кораблей НАТО в Черном море из-за российской агрессии.
20 февраля Петр Порошенко призвал направить на Донбасс техническую оценочную миссию ООН для разработки вариантов размещения миротворцев.