Украинский боксер, абсолютный чемпион мира в первом тяжелом весе Александр Усик отказался от пояса WBA и боя с россиянином Денисом Лебедевым.

Соответствующее видеообращение он обнародовал на своей странице в Instagram.

“Хочу сказать, что организация WBA обязывает меня боксировать с Денисом Лебедевым. Этот бой не состоится, потому что мы с командой решили переходить в супертяжелую весовую категорию. По этим причинам мы не можем боксировать с Денисом. И я отказываюсь от пояса. Не хочу, чтобы он просто так у меня был. Пускай ребята за него боксируют, это нормально. Денису – успехов. Всем остальным ребятам, которые будут драться за этот пояс, – успехов. Боксируйте, завоевывайте. Всем добра”, – заявил Усик.

Украинец завоевал титул WBA после победы во Всемирной суперсерии бокса (WBSS), при этом Лебедев оставался “чемпионом в отпуске” по этой же версии, сообщает издание Xsport.

WBA назначила промоутерские торги по поединку на 28 марта, однако теперь россиянин может быть восстановлен в правах полноправного обладателя трофея. При этом организация будет искать ему нового соперника для проведения защиты.

Сам Усик сейчас активно готовится к дебюту в супертяжелой весовой категории. Его наиболее вероятным соперником называют камерунца Карлоса Такама.

У Усика остаются титулы WBC, WBO и IBF.