Вследствие взрыва и пожара на газозаправочной станции и автостоянке в Кропивницком пострадали 4 человека. Полиция открыла по данному факту уголовное производство.

Как сообщили в пресс-службе управления ГСЧС в Кировоградской области, во время тушения пожара на ул. Киевской произошло 7 взрывов различной мощности.

В результате было уничтожено 8 легковых автомобилей, 10 грузовых автомобилей, а также три металлических вагончика общей площадью 16 кв.м.

По предварительным данным, произошло горение трех грузовых автомобилей (цистерн с газозаправочным оборудованием).

Пожар был локализован в 20:55 и в 22:45 – ликвидирован.

ГСЧС1

Фото: ГСЧС

При пожаре травмированы начальник караула пожарной части и старший помощник начальника дежурной смены, а также двое граждан 1960 и 1977 г.р. По данным Кропивницкого горсовета, начальник караула находится в стабильном состоянии средней тяжести, а старший помощник получил ожоги головы и шеи I и II степени. Тяжелые ожоги получил 59-летний мужчина – у него ожоги тела ІІ и ІІІ ступени, он находится в реанимации. О четвертом пострадавшем горсовет не сообщил.

Сотрудники ГСЧС в ходе тушения пожара спасли рядом расположенную автогазозаправочную станцию, около 20 единиц автомобильного транспорта, 5 рядом расположенных частных жилых домов и трансформаторную подстанцию.

К тушению пожара привлекались 85 человек личного состава и 19 единиц техники. Причины пожара выясняют специалисты.

По факту взрыва и пожара полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 272 “Нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью” Уголовного кодекса Украины.

“В одном из жилых микрорайонов по улице Киевской, на территории, где располагаются газозаправочная станция и автомобильная стоянка, возник пожар, вследствие которого прозвучал ряд взрывов… Мероприятия по ликвидации пожара продолжались около трех часов… Сейчас обстоятельства происшествия выясняют специалисты. Информация по данному факту внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 272 “Нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью” Уголовного кодекса Украины”, – проинформировали в пресс-службе управления Национальной полиции в Кировоградской области.

ГСЧС2

ГСЧС3

ГСЧС5

ГСЧС4

Фото: ГСЧС

Накануне сообщалось, что в результате пожара на автостоянке в Кропивницком, который произошел вечером в среду, 27 марта, пострадали по меньшей мере два человека.
Ранее в Кропивницком двое работников автозаправочной станции пострадали в результате взрыва газового баллона микроавтобуса.