Европарламент одобрил законопроект, направленный на запрет использования одноразовых пластиковых изделий.

Об этом проинформировали в пресс-службе Европарламента.

Законодательную инициативу поддержали 560 депутатов, против высказались 35, еще 28 воздержались.

Согласно документу, с 2021 года в странах Евросоюза должно быть запрещено использование одноразовых изделий: в частности, пластиковой посуды, ватных косметических палочек, соломинок для питья, пластмассовых и пищевых контейнеров и стаканчиков из полистирола.

Одновременно должно быть ограничено использование пищевых контейнеров и банок для напитков, которые сделаны из пластика. Для такой продукции предусмотрено введение специальных меток и маркировки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые обнаружили частицы микропластика в поваренной соли

Ряд одноразовой продукции, содержащей некоторое количество пластика (в частности влажные салфетки, женские гигиенические прокладки) в обязательном порядке на упаковке будет содержать указания о негативном воздействии на окружающую среду.

Законопроект также увеличивает квоты по разделению мусора. К 2025 году не менее 77 % пластиковых бутылок должны быть утилизированы вместе с пластиковым мусором, к 2030 году этот показатель возрастет до 90 %. Кроме того, пластиковые бутылки с 2025 года должны как минимум на 25 % состоять из вторсырья, к 2030 году – на 30 %.

При этом схемы ответственности производителей должны покрывать стоимость очистки окружающей среды от засорения подобными продуктами. В частности, это касается фильтров от сигарет и брошенных рыболовных сетей, которые несут угрозу морской экосистеме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Coca-Cola, PepsiCo и Nestle являются главным загрязнителями планеты

“Реализация таких мероприятий принесет пользу окружающей среде и экономическую выгоду. Например, позволит избежать выбросов двуокиси углерода в эквиваленте 3,4 млн тонн, предотвратить прямой вред окружающей среде, который оценивается в 22 млрд евро до 2030 года, позволит потребителям сэкономить более 6,5 млрд евро за счет избегания ненужных затрат на пластиковую продукцию”, – отметили в пресс-службе Еврокомиссии, комментируя решение евродепутатов.

В дальнейшем законопроект должен пройти этап формального принятия Советом министров ЕС. После этого документ будет обнародован в Официальном журнале ЕС и должен быть имплементирован в национальное законодательство стран-членов ЕС в течение следующих двух лет.

В марте текущего года министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак призвал украинцев ограничить использование одноразовой посуды, пакетов и пластиковых упаковок в повседневной жизни и просить других делать выбор в пользу вещей, пригодных для многократного использования.