После вчерашних обысков “Киевский районный суд” Симферополя арестовал девятерых крымских татар.

Об этом сообщила пресс-служба суда.

В частности, Газиев С.А., Абдурахманов М.А., Сейтхалилов Р.Н., Бекиров А.Э., Османов Э.С., Базаров Ф.Э., Абдулгазиев Т.С., Муртаза С.К. и Сейтабдиев С.Э. арестованы до 15 мая.

Им вменяют участие в деятельности организации “Хизб ут-Тахрир”, “которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, наказание за которое предусматривает лишение свободы от 10 до 20 лет лишения свободы со штрафом до 500000 рублей”.

Кроме того, украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что сегодня в Ростове были задержаны еще трое крымских татар.

“Стало известно о задержании трех крымских татар в городе Ростов-на-Дону. Вчера в их домах тоже проводились обыски, но при отсутствии мужчин. Осман Арифмеметов и Ремзи Бекиров является гражданскими журналистами и стримерами “Крымской солидарности”. Владлен Абдулкадыров занимался организацией передач украинским политзаключенным, которые находятся в СИЗО на территории РФ и временно оккупированного полуострова Крым”, – отметила она.

Денисова также добавила, вчера ночью продолжились так называемые судебные заседания в отношении задержанных в Симферополе Ефрана Османова и Муртаза Сейрана, которым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей до 15 мая 2019 года.

“В результате масштабных задержаний 55 детей остались без отца. РФ не прекращает запугивать и оказывать давление на граждан Украины. Политика оккупационных властей имеет целью искоренить крымских татар с полуострова. Я возмущена тем, что количество украинских политзаключенных ежедневно увеличивается и их уже больше сотни”, – подчеркнула омбудсмен.

денисова

27 марта в незаконно аннексированном Крыму оккупанты начали массовые обыски в домах крымских татар.
Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с массовыми незаконными обысками домов и задержаниями представителей крымскотатарского народа, которые состоялись сегодня в Симферопольском и Белогорском районах временно оккупированного Россией Крыма.
После обысков в домах крымских татар ФСБ РФ задержали 20 человек.
Впоследствии полиция Крыма открыла два уголовных производства по фактам незаконного задержания крымских татар и нарушение неприкосновенности их жилища.