Действующий Президент Украины Петр Порошенко уверенно проходит во второй тур выборов вместе с шоуменом Владимиром Зеленским.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Фондом “Демократические инициативы” имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии (КМИС) с 20 по 26 марта.

Так, среди кандидатов на президентский пост лидирует Владимир Зеленский – за него готовы проголосовать 17,8 % всех респондентов (20,9 % среди тех, кто намерен участвовать в выборах и 27,6 % среди тех, кто уже определился с выбором).

На втором месте сейчас Петр Порошенко (соответственно, 11,7 % всех респондентов, 13,7 % среди тех, кто готов прийти на выборы, и 18,2 % среди тех, кто уже определился).

На третьей позиции Юлия Тимошенко (соответственно, 8,3 % среди всех, 9,7 % среди тех, кто готов прийти на выборы, и 12,8 % среди тех кто определился).

Далее следуют: Юрий Бойко (7,1 % всех, 8,4 % среди тех, кто готов прийти на выборы, и 11,1 % среди тех, кто определился с кандидатом); Анатолий Гриценко (соответственно, 5,4 %, 6,3 % и 8,4 %); Олег Ляшко (соответственно 3,4 %, 4,0 % и 5,2 %); Игорь Смешко (соответственно, 2,8 %, 3,3 % и 4,4 %); Александр Вилкул (соответственно 2,6 %, 3,0 % и 4,0 %); Руслан Кошулинский – (1,1 %, 1,3 % и 1,7 %). Остальные кандидаты набирают менее 1 % голосов избирателей.

Стоит отметить, что значительная часть избирателей – 24 % среди тех, кто намерен участвовать в выборах, не определились с выбранным кандидатом. Еще 9 % от всех респондентов отказались отвечать на этот вопрос.

Наибольшая поддержка Владимира Зеленского наблюдается в Южном регионе (26 % среди тех, кто намерен принять участие в выборах), 19 % – на Востоке, 18 % – в Центре, почти 16 % – на Западе.

Рейтинг Петра Порошенко наилучший в Западном (17 %) и Центральном (15 %) регионах, меньше на Юге (10 %) и еще меньше на Востоке (5 %).

Юлия Тимошенко имеет относительно равномерную поддержку на Западе (11 %), Юге (10 %) и Центре (9 %) и значительно меньше – на Востоке (3 %).

А вот Юрий Бойко, наоборот, больше всего сторонников имеет на Востоке (25 %), существенно меньше – на Юге (10 %) и еще меньше – в Центре (5 %) и на Западе (3 %).

Большинство сторонников определенных кандидатов (65 %) считают, что их выбор уже окончательный и не изменится. Однако в составе избирателей каждого из популярных кандидатов есть 30-40 % тех, кто может еще и передумать и поддержать другого кандидата.

Основными причинами избрания того или иного кандидата были признаны: близость идей и предложений кандидата (43 %), привлекательность кандидата как личности (34 %), наличие у кандидата стратегии будущего развития страны (27 %), способность кандидата обеспечить мир на Донбассе (26 % ), видение кандидатом путей обеспечения экономического подъема страны (23 %).

“Меньшинство избирателей знают предложения выбранных ими кандидатов по важным проблемам внешней и внутренней политики, особенно это характерно для избирателей Зеленского”, – указано в результатах опроса.

опрос8

Таблица: Скриншот

Общенациональный опрос населения был проведен с 20 по 26 марта. Всего было опрошено 1600 респондентов во всех областях Украины, кроме Автономной Республики Крым. В Донецкой и Луганской областях опрос проводился только на территориях, что контролируются Украиной. Статистическая погрешность не превышает 3,7 % для показателей, близких к 50 %, 3,2 % – для показателей, близких к 25 %, 2,2 % – для показателей, близких к 10 %, 1,7 % – для показателей близких к 5 %.

Согласно данным опроса Центра Разумкова, во второй тур президентских выборов-2019 выходят кандидат в президенты Владимир Зеленский и действующий Глава государства Петр Порошенко.
Ранее сообщалось, что по результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) , если бы голосование на выборах президента состоялось уже сегодня, лидер ВО “Батькивщина” Юлия Тимошенко не прошла бы во второй тур.
4 марта стало известно, что за месяц значительно вырос рейтинг кандидатов в президенты Украины Владимира Зеленского, Петра Порошенко и Юрия Бойко.