Департамент международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Украины завершил расследование по подозрению бизнесмена Серегя Курченко в совершении особо тяжких преступлений против государства Украина.

Об этом в четверг, 28 марта, сообщил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

“На сегодняшний день сообщено о подозрении 98 лицам, в том числе чиновникам (из них 12 высших должностных лиц министерств и ведомств, а также Национального банка Украины, шесть руководителей областных государственных администраций, 14 человек руководящего состава государственных компаний). Из тех лиц, которым сообщено о подозрении, относительно 42 человек уголовные производства направлены в суд для рассмотрения по существу. По результатам судебных разбирательств в настоящее время принято 27 обвинительных приговоров, четыре человека постановлениями суда освобождены от ответственности в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. По 15 людям продолжаются судебные разбирательства”, – рассказал Юрий Луценко.

Арестовано имущество общей стоимостью более 5 млрд грн. Общая сумма возмещенных убытков, по словам генпрокурора, составляет более 1,5 млрд долл. США.

Сергея Курченко подозревают в завладении – путем подделки документов и злоупотребления служебными лицами своим служебным положением – чужим имуществом в особо крупных размерах и денежными средствами. А именно:

сжиженным газом, принадлежащим “Укрнафте” и “Укргазвыдобуванню” – в соучастии с должностными лицами Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, Министерства экономики Украины, Аукционного комитета по продаже нефти, газового конденсата, сжиженного газа и угля, “Газа Украины”, “Нафтогаза Украины”, а также с должностными лицами областных государственных администраций и другими. Указанным предприятиям нанесен ущерб на общую сумму 2 млрд 196 млн 176 тыс. 418,64 грн с последующей легализацией доходов, полученных преступным путем, и с уклонением от уплаты налогов;
449 млн 963 тыс. 820 грн, принадлежащими “Нафтогазу Украины” с последующей легализацией доходов, полученных преступным путем;
5 млрд 100 млн 036 тыс. 180 грн, принадлежащими НАК “Нафтогаз Украины”;
787 млн 396 тыс. 148,99 грн Национального банка Украины, которые были предоставлены в виде стабилизационного кредита “Реал банку” с последующей легализацией доходов, полученных преступным путем;
4 млрд 707 млн 267 тыс. 476,52 грн “Реал банка” при выдаче кредитов подконтрольным Сергею Курченко предприятиям с признаками фиктивности, с последующей легализацией доходов, полученных преступным путем;
865 млн 879 тыс. 925,97 грн “Брокбизнесбанка” – путем противоправного предоставления “Брокбизнесбанку” межбанковских кредитов в пользу “Реал банка” и незаконного размещения “Брокбизнесбанком” средств на корреспондентском счете в “Реал банке” с последующей легализацией доходов, полученных преступным путем;
1 млрд 436 млн 723 тыс. 153 грн ПАО “Брокбизнесбанк” путем выдачи кредитов предприятиям с признаками фиктивности, в нарушение требований действующего законодательства Украины, с последующей легализацией доходов, полученных преступным путем;
502 млн 311 тыс. 170,64 грн “Укргазбанка” – путем заключения мнимых договоров купли-продажи ценных бумаг-облигаций Государственного ипотечного учреждения с последующей легализацией доходов, полученных преступным путем;
2 млрд 69 млн 194 тыс. грн “Аграрного фонда” путем заключения “Брокбизнесбанком” мнимых договоров купли-продажи облигаций внутреннего государственного займа с “Аграрным фондом” и договоров прямого РЕПО с Национальным банком Украины, с последующей легализацией доходов, полученных преступным путем.

Кроме того, Курченко подозревают в фиктивном предпринимательстве, а именно создании и приобретении субъектов предпринимательской деятельности (юридических лиц) с целью прикрытия незаконной деятельности, причинившем крупный материальный ущерб.

В то же время во время расследования обстоятельств совершения вышеуказанных преступлений прокуратура, как сообщается, установила и других лиц, которые принимали в них участие.

“Следствие работает для дачи оценки другим фигурантам данного уголовного производства”, – сообщил Юрий Луценко.

Курченко Луценко

23 августа 2016 года Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко и бизнесмен Сергей Курченко нанесли ущерб Украине на сумму 198 млрд грн.
В июне 2017 года Генпрокуратура составила и направила Сергею Курченко письменное уведомление о подозрении в совершении уголовных правонарушений по ряду статей Уголовного кодекса Украины.
Печерский районный суд Киева в марте 2018 года удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры и разрешил осуществление специального досудебного (заочного) расследования в отношении сбежавшего в Россию бизнесмена Сергея Курченко.
В феврале 2019 года Генпрокуратура Украины вызывала близкого соратника Виктора Януковича, беглого олигарха Сергея Курченко на допрос.