Президент Украины Петр Порошенко не имеет материальных претензий к телеканалу “1+1”, но хочет через суд добиться опровержения распространенной о нем неправдивой информации.

Об этом на пресс-конференции сообщил спикер избирательного штаба кандидата в президенты Украины Порошенко Олег Медведев.

По словам Медведева, иск почти готов и будет подан уже в ближайшие дни. 

“Иск Петра Порошенко к каналу “1+1″ не содержит никаких материальных претензий. Его подготовка сейчас завершается. Он будет подан в ближайшие дни”, – сказал Медведев.

По его словам, единственное, чего добивается истец, – это опровержение неправды, систематически распространяемой на канале “1+1”, признание информации недостоверной и ее опровержение в эфире телеканала.

Медведев отметил, что перечень фейковой и недостоверной информации в иске занимает около трех страниц и касается лишь одного из последних выпусков программы “Украинские сенсации”.

При этом он указал, что нет юридических возможностей, чтобы систематизировать всю неправду, фейки и вранье, которые лились на Порошенко во время предвыборной кампании из эфира канала “1+1”.

“В этой истории нам будет важно хотя бы один-два факта, доказанные судом, и один факт опровержения. Нам важно обратить внимание общества на то, что в избирательной кампании в Украине этот канал, очевидно, под давлением своего собственника, стал основным источником черного пиара и грязных политических технологий против Петра Порошенко”, – отметил Медведев.

Напомним, что 23 марта на телеканале “1+1”, владельцем которого является олигарх Игорь Коломойский, вышла программа “Украинские сенсации” под названием “50 оттенков Порошенко”. В телепрограмме, наряду с обвинениями в коррупции, прозвучало обвинение в возможной причастности Порошенко к гибели в ДТП его родного брата Михаила в Молдове. Подобные версии впервые появлялись ранее на российских телеканалах.

Глава фракции “Блока Петра Порошенко” в Верховной Раде Артур Герасимов заявил, что Петр Порошенко намерен подать в суд на телеканал “1+1”.

27 марта Президент Украины Петр Порошенко заявил, что собирается судиться не с журналистами телеканала “1+1”, а с владельцем канала, олигархом Игорем Коломойским.

Европейское бюро по вопросам противодействия злоупотреблениям и мошенничеству (OLAF) не открывало каких-либо расследований в отношении Президента Украины Петра Порошенко. Об этом сообщили в пресс-службе Представительства ЕС в Украине, опровергая тем самым заявление Юлии Тимошенко.
20 марта Президент Украины Петр Порошенко рассказал о важности сохранять единство накануне выборов и помнить, что Кремль никогда не смирится с выбранным Украиной путем к членству в Евросоюзе и НАТО. Он, в частности, призвал не доверять“телевизионным ток-шоу, потому что часто они превращаются в ярмарки лжи и лицемерия”.
Ранее избирательный штаб кандидата в президенты Украины Петра Порошенко обратился в Национальную полицию из-за распространенной в информационном пространстве неправдивой информации против их кандидата.