Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун объяснила, что чрезмерное употребление чипсов, сухариков и ряда других продуктов может быть опасно для здоровья, так как они содержат глутамат натрия.

Соответствующий пост она обнародовала на своей странице в Facebook.

“Глутамат натрия – распространенная пищевая добавка, которая у некоторых людей вызывает ужас. Люди жалуются, что от нее болит голова, лицо может становиться красным и отечным, усиливается сердцебиение, возникает тошнота и слабость. Это не самая полезная добавка, которую часто добавляют в малопитательную пищу. Глутамат натрия – это соль глутаминовой кислоты. Она встречается в чипсах, вермишели мгновенного приготовления, китайской еде, соевом соусе, грибах и курином бульоне. Именно глутамат усиливает вкус и запах этих продуктов, а также наше желание их съесть. Глутамат присутствует в традиционных азиатских блюдах”, – отметила Супрун.

По словам главы Минздрава, многочисленные исследования показали, что от глутамата натрия действительно может становиться плохо, но только чувствительным к нему людям. “В целом он безопасен в достаточно высоких дозах, ведь мы сами создаем глутаминовую кислоту”, – добавила она.

Как объяснила Супрун, глутаминовая кислота является одним из самых распространенных нейромедиаторов в мозге. Нейроны выделяют его, когда “общаются” между собой. В то же время большое количество глутаминовой кислоты в мозге вредно.

“Исследования показали, что когда ее сверх меры – нейроны начинают погибать. Это не означает, что продукты с глутаматом могут потенциально вредить мозгу. Ведь глутаминовая кислота, потребляемая в составе пищи, к нему не поступает. Мы можем есть много продуктов с глутаматом, но они не попадут в центральную нервную систему, потому что не преодолевают барьер между кровью и мозгом. Мозг сам образует этот нейромедиатор в нужном количестве”, – написала и.о. министра.

При этом Супрун подчеркнула, что чрезмерное употребление глутамата натрия все же может нанести вред здоровью человека:

• Он входит в состав “мусорной еды”: это чипсы, сухарики или растворимые супы. Такая пища малопитательна, не содержит клетчатки, витаминов или необходимых полезных веществ. Все, что с ней получает организм, это калории и интенсивный вкус, что увеличивает желание есть эту пищу еще.

• Глутамат натрия в пище – это свободный глутамат, не связанный с белками. Он быстрее проникает в кровь, поэтому его концентрация резко возрастает. Из-за возникновения таких пиков чувствительным людям может стать плохо. Зато природный глутамат, который есть в помидорах, грибах или курятине, связан с белками. Он проникает в кровь постепенно без резкого роста.

• Еще одна опасность – содержание натрия. Его избыток повышает давление, вредит работе почек, сердца и сосудов. Поэтому людям с сердечно-сосудистыми болезнями следует избегать не только соленой пищи, но и всего, что имеет много натрия, в том числе глутамат натрия.

фото3

Фото: Ульяна Супрун / Facebook

Супрун1

Супрун2

Ранее Ульяна Супрун объяснила украинцам, как правильно составить меню на время Великого поста, чтобы строго ограничить свой рацион, но при этом получать все необходимые питательные элементы.
19 марта Ульяна Супрун заявила, что дрожжевой хлеб безопасный и не вызывает рак.
2 марта Ульяна Супрун призвала подходить к вопросу похудения разумно и не устраивать “марафоны”, чтобы быстро прийти в форму.