Первый заместитель председателя депутатской фракции БПП Игорь Кононенко заявил, что журналисты программы “Схемы: коррупция в деталях” (проект “Радио Свобода”) манипулируют мнением телезрителей и используют грязные политические технологии в интересах одного из кандидатов в президенты Украины.

Об этом Кононенко сообщил на своей странице в Facebook.

По его словам, в четверг, 28 марта, он получил от проекта “Схемы” запрос на комментарий к программе. В ответ Кононенко сообщил журналистам, что готов ответить на любые их вопросы и предложил встретиться “на следующей неделе в понедельник”.

“Однако в этот же день на странице проекта в Facebook появился анонс уже смонтированной программы “Схемы”, которая должна была выйти в эфир, но без моих комментариев. Я убежден, что это пример манипуляции мнением зрителей и преобразования журналистики в политическую технологию в интересах определенного кандидата в президенты Украины накануне выборов”, – написал Кононенко.

кононенко1

Нардеп считает, что таким образом журналисты сознательно лишили его возможности выразить свою официальную позицию. Поэтому обратился к руководству “Радио Свобода” дать оценку о нарушении авторами программы “Схемы” журналистских стандартов и Кодекса журналистской этики.

кононенко

Заместитель главы фракции “Блок Петра Порошенко” Сергей Березенко сообщил об иске к лидеру партии “Гражданская позиция”, кандидату в президенты Украины Анатолию Гриценко о защите чести и достоинства.