В компании Facebook анонсировали ужесточение правил политической рекламы в соцсети в преддверии майских выборов в Европарламент.

Об этом проинформировал менеджер соцсети Ричард Аллен в корпоративном блоге.

Так, всем рекламодателям из Евросоюза необходимо будет пройти процесс авторизации в их странах. Только так они смогут запустить рекламу, связанную с выборами в Европарламент.

Новые инструменты внедряются для достижения двух ключевых целей, которые “важны для защиты честности выборов: предотвращения использования онлайн-рекламы для иностранного вмешательства и повышения прозрачности всех форм политической и тематической рекламы”.

“Для предотвращения злоупотреблений и вмешательства все рекламодатели из ЕС должны получить разрешение в своей стране на показ объявлений, связанных с выборами в Европарламент. Мы попросим их представить документы и пройти технические проверки для подтверждения их личности и местонахождения. Мы будем использовать комбинацию автоматизированных систем и отчетов пользователей для обеспечения соблюдения этой политики”, – подчеркнул Ричард Аллен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Битва за Facebook: как кандидаты в президенты Украины рекламируются в соцсети

По его словам, дополнительные проверки идентичности и местоположения рекламодателей должны “стать барьером для тех, кто думает использовать рекламу для вмешательства в выборы из-за рубежа”.

Подобные меры Facebook применил на прошедших выборах в Канаде и Индонезии.

Аллен уточнил, что все объявления в Facebook и Instagram, связанные с политикой и выборами в Европарламент, необходимо будет четко обозначить (включая ярлык “Оплачено”). Таким образом, пользователи смогут увидеть, кто платит за рекламу, а также сколько человек просмотрели то или иное объявление.

Реклама, обнародованная ненадлежащим образом, будет блокироваться с середины апреля.

При этом в Facebook признают, что эти меры будут недостаточны для полного искоренения манипулирующего контента.

“Мы противостоим умным, креативным и хорошо финансируемым противникам, которые меняют свою тактику, стоит нам заметить злоупотребления”, – отметил Аллен.

Ранее компания Facebook удалила 1907 страниц, групп и аккаунтов, связанных с Россией, из-за спама и поведения, не соответствующего правилам соцсети.
В марте появилась информация, что российские интернет-тролли меняют стратегию для воздействия на ход президентских выборов в США, которые запланированы на 2020 год.
В январе социальная сеть Facebook решила ужесточить правила политической рекламы в Украине из-за выборов президента в марте 2019 года.