Центризбирком Украины предостерег представителей избирательных комиссий от проштамповывания бюллетеней словом “Выбыл” из-за отказа некоторых кандидатов в президенты от баллотирования после 7 марта.

Соответствующее заявление обнародовано на сайте ЦИК.

“ЦИК принимает решение об отмене регистрации кандидата на пост президента Украины в случае обращения кандидата… не позднее чем за 23 дня до дня выборов, с письменным заявлением об отказе от баллотирования. Таким образом, срок подачи в ЦИК обращения кандидата на пост президента Украины истек 7 марта 2019 года”, – говорится в сообщении.

В ЦИК уточнили, что если такое обращение поступит позже положенного срока, Центризбирком его не рассматривает.

“Учитывая указанные положения закона, отмечаем, что публичные заявления кандидатов на пост президента Украины относительно отказа от баллотирования не имеют никаких правовых последствий”, – подчеркивается в сообщении.

В Центризбиркоме напомнили, что на выборах было зарегистрировано 39 кандидатов на пост президента Украины, и все они остаются субъектами избирательного процесса.

“Просим довести к сведению всех участковых избирательных комиссий.. требования части седьмой статьи 72 закона (“О выборах Президента Украины”, – ред.) о том, что внесение изменений в избирательные бюллетени с использованием штампа “Выбыл” без решения Центральной избирательной комиссии запрещается”, – указано в сообщении.

В ЦИК напомнили, что лица, виновные в противоправной порче избирательных бюллетеней, должны будут возместить ущерб.

27 марта Александр Мороз попросил не считать его кандидатом на пост президента Украины и заявил, что снимается с выборов. С официальным заявлением в ЦИК он не обращался.
Ранее кандидат в президенты Украины Сергей Тарута подписал меморандум с лидером “Батькивщины” Юлией Тимошенко, тем самым поддержав ее на выборах. Однако официально Тарута своей кандидатуры не снимал, и его фамилия останется в бюллетенях.