С 1 апреля в Украине вступают в силу новые Гсударственные строительные нормы (ГСН) об инклюзивности: они обяжут работодателей оборудовать рабочие места для людей с инвалидностью.

Об этом сообщила пресс-служба Правительства.

“По данным Госстата в Украине сегодня насчитывается около 3 млн людей с инвалидностью, по данным Всемирной организации здравоохранения – 10 % от всего населения. 80 % из них – активные и трудоспособные, но из-за недоступности общественного пространства они не могут в полной мере осуществлять свое право на труд. И это большая проблема сегодня. Поэтому очень важно наконец начать создавать реальное безбарьерное пространство в Украине. И это одна из главных задач Министерства. В новых ГСН по инклюзивности содержится около 100 качественных изменений для обязательного создания доступного пространства для всех маломобильных групп. В том числе, прописано обязательное обустройство части рабочих мест для людей с инвалидностью еще на стадии проектировании предприятий, учреждений и организаций. Конечно, и здания этих учреждений должны также иметь реальное безбарьерное пространство снаружи и внутри. Это обязательно. Нормы вступают в действие уже с 1 апреля”, – сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

В частности, в новых ГСН по инклюзивности прописано необходимость и четкие требования к проектированию в учреждениях, организациях, на предприятиях рабочих мест и пространства, которое будет учитывать потребности людей с инвалидностью. Их количество и виды, размещение в структуре здания устанавливаются в задании на проектирование.

Рабочие места должны быть безопасны для здоровья, рационально организованы и расположены не далее 50 м от туалетов, устройств питьевой воды, разогрева и приема пищи.

Если проектируется специализированное рабочее место для конкретного человека с инвалидностью, то оно должно включать комплект мебели, оборудования и вспомогательные устройства, приспособленные для конкретного вида инвалидности. Рабочие места для лиц с инвалидностью, которые передвигаются на колясках, в офисных и административных помещениях должны составлять не менее 5,65 м2.

Также должны предусматриваться и идентифицироваться международными символами доступности:

доступные парковочные места и входы в здания;
доступные лифты и другие подъемные устройства;
доступные зоны безопасности и другие элементы доступности.

Должны быть обеспечены указатели направления до ближайшего доступного элемента в:

недоступных входах в здание и общественных туалетах;
лифтах, не приспособленных для лиц с инвалидностью;
выходах и лестницах, которые не являются путями эвакуации для лиц с инвалидностью.

Информирование, а также сигнализация об опасности, должны иметь визуальную, звуковую и тактильную информацию, а обозначения помещений внутри зданий – дублироваться тактильными знаками и размещаться рядом с дверью со стороны дверных ручек.

По словам Парцхаладзе, такие изменения будут способствовать трудоустройству людей с инвалидностью и их дальнейшему профессиональному развитию, обеспечению их права на труд и адаптации в обществе.

 парц

Фото: facebook.com / lev.partskhaladze

С 1 апреля нынешнего года в гостиницах будут обязательно проектировать универсальные номера, которые будут учитывать потребности каждого человека, в частности, лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения.
С 1 апреля в Украине вступят в силу обновленные Государственные строительные нормы (ГСН), согласно которым в общественных заведениях страны будут обязательно устанавливать пеленальные столики.
В Украине обустройство общественных зданий современными средствами безопасности будет обязательным. Эта норма содержится в новых ГСН “Общественные здания”. Он уже опубликован и вступит в действие 1 июня нынешнего года.