Американское аэрокосмическое агентство NASA провело успешные летные испытания дрона-вертолета, который предназначен для миссии на Марсе.

Об этом проинформировали в пресс-службе агентства.

По словам руководителей проекта, в следующий раз аппарат взлетит уже на Красной планете.

В прошлом году в агентстве проинформировали, что частью миссии “Марс-2020” станет вертолет. Сейчас прошло его первое летное испытание (оно же является и последним на Земле).

Вертолет обладает двумя винтами и весит 1,8 килограмма. Разработчики решили испытать его в условиях, приближенных к марсианским (с разреженной атмосферой и менее сильной гравитацией).

Поскольку такого места на Земле нет, специалистам NASA пришлось его создать.

“Плотность атмосферы Марса равна примерно одному проценту плотности земной. Мы можем получить такое значение только на высоте 30 480 метров. Поэтому нам пришлось искусственно сформировать эти условия”, – отметила менеджер проекта Мими Аунг (MiMi Aung).

Исследователи провели испытания в космическом симуляторе JPL – вакуумной комнате диаметром 7,62 метра. Сначала команда ученых создала вакуум, удалив из цилиндра азот, кислород и другие газы, а затем ввела углекислый газ.

Однако нужно было также уменьшить земную гравитацию примерно на две трети. Исследователи добились этого при помощи гравитационной системы разгрузки: моторизованного ремешка, прикрепленного к верхней части вертолета, который обеспечивал силу, эквивалентную двум третям земного притяжения.

“Система гравитационной разгрузки работала отлично, как и наш вертолет”, – отметили в агентстве.

наса1

Фото: NASA

Сотрудники NASA подняли аппарат на высоту 5 сантиметров. По их словам, поднимать аппарат еще выше не имело смысла, поскольку было получено подтверждение, что вертолет сможет автономно взлететь на Марсе.

До этого ученые испытывали работоспособность аппарата при низких температурах, так как ночью температура на Марсе может опускаться до минус 90 градусов Цельсия. Вертолет станет частью миссии “Марс-2020”, запуск которой запланирован на июль 2020 года. Ожидается, что марсоход вместе с летательным аппаратом прибудет к Марсу в феврале 2021 года.

Спустя несколько месяцев после приземления вертолет развернут, и начнутся первые полеты. Они будут длиться не дольше 90 секунд. Это будут первые полеты подобного аппарата над поверхностью другой планеты.

наса8

наса4

наса5

наса6

Фото: NASA

В марте этого года директор NASA Джим Брайденстайн заявил, что первым человеком на Марсе, скорее всего, будет женщина.
Ранее американское аэрокосмическое агентство NASA обнародовало последнее панорамное изображение и снимки, полученные марсоходом Opportunity незадолго до ухода в спящий режим в июне 2018 года, из которого ровер так и не вышел.
#Буквы собрали информацию о самых выдающихся исследовательских миссиях на Марс.
В декабре прошлого года в NASA опубликовали уникальное видео, на котором слышно, как шумит ветер на Красной планете. Запись звуков ветра была сделана зондом незапланированно.