31 марта в Украине будут проходит очередные выборы президента. Украинцам предстоит непростой выбор, так как кандидатов очень много – 39, да и бюллетень очень длинный. Стоит отметить, что кроме избирательного права у каждого желающего проголосовать есть некоторые ограничения – чего нельзя делать на избирательных участках во время выборов. #Буквы рассказывают об основных правилах голосования.

Фото и видеофиксация

Голосование на выборах Президента Украины является тайным.

Запрещается фото-, видеофиксация результатов волеизъявления избирателей в кабине для тайного голосования, а также демонстрация избирателем результатов своего волеизъявления на избирательном участке.

Личное голосование

Каждый избиратель голосует на выборах президента Украины лично. Голосование за других лиц, а также передача избирателем права голоса другому лицу запрещается.

Помощь избирателю с особыми потребностями, который не может самостоятельно заполнить избирательный бюллетень не считается голосованием вместо него.

В избирательную кабинку разрешается заходить с ребенком, которому еще не исполнилось 18 лет.

Выносить бюллетень за пределы участка

Избиратель не имеет права передавать свой бюллетень другим лицам. Получение избирательного бюллетеня от других лиц, принуждение путем подкупа, угроз или иным способом избирателей к передаче бюллетеня другим лицам запрещается.

“Галочка” или “плюсик”

В бюллетене избиратель может сделать все лишь одну отметку “плюс” (“+”) или другую, удостоверяющую его волеизъявление, в квадрате напротив фамилии кандидата. Избиратель может голосовать только за одного кандидата.

В бюллетене запрещается что-либо рисовать. Никаких посторонних пометок не должно быть, иначе бюллетень будет считаться недействительным.

В случае если избиратель, заполняя бюллетень, допустил ошибку, он вправе безотлагательно обратиться с письменным заявлением к члену избирательной комиссии с просьбой выдать ему другой бюллетень. Член комиссии выдает новый бюллетень только в обмен на испорченный.

Агитматериалы

На избирательный участок запрещается приносить какие-либо агитационные материалы: кепки, значки, футболки – что-либо с символикой того или иного кандидата. В противном случае избирателя просто не пустят на участок.

В Министерстве внутренних дел (МВД) напомнили украинцам, что в день президентских выборов на участках избиратели не имеют права делать селфи или демонстрировать свой бюллетень с голосом за того или иного кандидата.