С начала 2019 года на атлантическом побережье Франции зафиксировали рекордную гибель дельфинов – на местных пляжах нашли 1 100 животных.

Об этом сообщает Associated Press.

Массовая смерть дельфинов, в которой обвиняют промышленное рыболовство, встревожила группы по защите животных.

“Никогда не было такого количества. Уже за три месяца был побит прошлогодний рекорд – это самый высокий показатель за 40 лет”, – рассказал сотрудник Национального центра научных исследований Университета Ла-Рошель Вилли Добин (Willy Daubin).

По его словам, 90 % смертей произошли в результате случайного попадания дельфинов в промышленные рыболовные сети, для спасения которых рыбаки часто отрезают части тела запутавшихся задыхающихся животных. Однако причина всплеска смертности в этом году остается загадкой.

Министр экологии Франции Франсуа де Рюжи разработал несколько планов спасения. В частности, он предложил устанавливать на судах в районах рыбного промысла ультразвуковые аппараты, которые должны отпугивать животных. Однако активисты заявили, что подобная инициатива бесполезна, так как рыболовы не станут включать устройства, опасаясь спугнуть ценную рыбу.

По словам активистов, нынешние темпы промысла, вероятно, могут привести к исчезновению популяции дельфинов, поэтому правительство Франции должно взять на себя ответственность и начать действовать, чтобы это предотвратить.

Дельфин 1

Дельфин 2

Дельфин 3

Дельфин 4

Дельфин 5

Фото: AP

В прошлом году на берег острова Стюарт в Новой Зеландии за двое суток выбросились порядка 145 дельфинов. Большинство из них погибли, а некоторых пришлось усыпить.
Летом 2019 года стартует проект Европейского союза, который предусматривает проведение специального расширенного международного авиаучета дельфинов в Черном море с фото и видеофиксацией. В исследованиях, рассчитанных на два года, также примут участие ученые из Украины.