Решением постоянного совета ОБСЕ Украине продлили мандат Специальной мониторинговой миссии (СММ) на один год.

О соответствующем решении сообщили на официальном сайте организации.

Глава ОБСЕ Мирослав Лайчак заявил, что в Украине продлили на год мандат СММ ОБСЕ. Он призвал поддержать международных наблюдателей и национальный персонал организации на местах.

По словам Лайчака, мониторинговая миссия уполномочена на то, чтобы устанавливать факты конкретных инцидентов и нарушений, а потом сообщать о них. Это также касается нарушений основных нарушений принципов ОБСЕ во всех украинских регионах.

“Наблюдатели – это глаза и уши организации и всего международного сообщества, и они непосредственно способствуют предотвращению дальнейшей эскалации”, – заявил Лайчак.

Срок мандата СММ ОСБЕ в Украине заканчивался в воскресенье, 31 марта.

22 марта 2018 года в ОБСЕ приняли решение продлить мандат Специальной мониторинговой миссии (СММ) до 31 марта 2019 года.
Ранее в рамках неформальной Минской платформы в ВР депутаты разных фракций встретились с председателем Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) в Украине, координатором в подгруппе по безопасности в Минске Эртугрулом Апаканом, который признал, что так называемый режим тишины на Донбассе нарушается ежедневно.
В октябре 2016 года в ОБСЕ заявили, что процесс разведения сил на Донбассе фактически приостановлен, хотя после подписания рамочного соглашения стороны конфликта демонстрировали серьезное отношение к выполнению своих обязательств.