Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй планирует в понедельник, 1 апреля, провести четвертое голосование за соглашение по Brexit, поскольку рассчитывает на поддержку некоторых политических сил.

Об этом сообщает BBC.

После провала третьего голосования за соглашение относительно выхода Британии из состава Евросоюза, Мэй начала переговоры с представителями политических партий о необходимости поиска “альтернативного пути вперед”.

По данным издания, во время голосования в понедельник, британские парламентарии обсудят другие пути выхода из тупика Brexit.

Главное для Мэй – получить поддержку от депутатов из Консервативной партии. Они считают, что соглашение Мэй по Brexit оставляет Британию слишком тесно связанной с Европейским союзом.

На данный момент председатель Консервативной партии Брэндон Льюис заявляет, что правительство не поддерживает ни один из вариантов.

Со своей стороны лидер лейбористов Джереми Корбин призвал Мэй изменить условия соглашения или немедленно уйти в отставку.

До 12 апреля Мэй обязана добиваться более продолжительного переговорного процесса, чтобы избежать выхода Великобритании без сделки, что, по мнению большинства парламентариев, может нанести вред бизнесу и привести к сбоям в работе портов.

Отметим, что Великобритания планировала выйти из Европейского союза к 29 марта, однако завершить все процедуры вовремя не удалось. Британский парламент разрешил правительству Терезы Мэй просить ЕС об отсрочке до 30 июня.

Ранее британские парламентарии поддержали вариант выхода страны с соглашением в более поздний срок – 12 апреля или 22 мая.
13 марта британские депутаты проголосовали за поправку к правительственному законопроекту, который препятствует выходу Британии из Европейского союза без сделки при любых обстоятельствах.
14 марта парламент Великобритании проголосовал против проведения нового референдума о выходе страны из состава Евросоюза.
Председатель Европейского совета Дональд Туск сообщил, что может обратиться к странам-членам ЕС с предложением перенести сроки Brexit.
Совет стран Евросоюза согласовал перечень экстренных действий в различных сферах торговли и по социальным программам на случай “жесткого Brexit”, то есть выхода Британии из ЕС без соглашения.