Украинского политзаключенного Владимира Балуха 29 марта 2019 года перевели в Исправительную колонию №4 города Торжок Тверской области.

Об этом рассказал адвокат Балуха Тарас Омельченко, сообщает Крымская правозащитная группа.

“Колония №4 находится на расстоянии более полутора тысяч километров от дома Владимира Балуха в пос. Раздольное. Крымчанин там будет отбывать дальнейший срок “наказания” по незаконному приговору крымского “суда”, – говорится в сообщении.

Как отмечается, Балух своего согласия на перевод в РФ не давал. Крымская правозащитная группа заявила, что этапирование украинца в РФ нарушает ст. 49 IV Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, которая запрещает перемещение жителей оккупированных территорий на территорию страны-оккупанта.

8 декабря 2016 года ФСБ России задержала Владимира Балуха, утверждая, что на чердаке его дома в Крыму обнаружили снаряды и несколько тротиловых шашек. Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – вывешенный на его доме флаг Украины и табличку “Улица Героев Небесной сотни, 18”.

Оккупационный суд Крыма приговорил Балуха к четырем годам и 11 месяцам колонии, а также штрафу 10 тыс. рублей по совокупности двух уголовных дел.
25 января 2019 года украинцу отказали в условно-досрочном освобождении.
В феврале 2019 года Государственный департамент США призвал Россию немедленно освободить крымчан, которые оказали сопротивление оккупации – Олега Сенцова и Владимира Балуха.