После теракта в мечетях Новой Зеландии Facebook намерен ужесточить правила онлайн-трансляций Facebook Live.

Об этом в пятницу, 29 марта, заявила главный операционный директор компании Шерил Сэндберг, передает агентство AFP.

“После террористической атаки мы предпринимаем три шага: ужесточаем правила использования Facebook Live, усиливаем борьбу с ненавистью на наших платформах и поддерживаем новозеландское сообщество”, – отметила Сэндберг.

По ее словам, Facebook собирается запретить использовать прямые трансляции людям, которые ранее нарушали стандарты социальной сети.

Компания также будет инвестировать в усовершенствование программного обеспечения для быстрой идентификации изображений и видео с демонстрацией насилия, чтобы предотвратить их распространение или повторную публикацию. По словам Сэндберг, социальная сеть уже использует инструменты искусственного интеллекта, чтобы находить и блокировать группы ненависти в Австралии и Новой Зеландии.

Ранее Французский совет мусульманской веры подал в суд на социальную сеть Facebook и видеохостинг YouTube из-за публикации видеозаписей массового убийства в Новой Зеландии.

15 марта в двух мечетях города Крайстчерч в Новой Зеландии произошла стрельба. Погибли 50 человек.
Происходящее 17 минут транслировалась в прямом эфире на Facebook, после чего видео распространилось в Сети Интернет.
Стрелком оказался 28-летний австралиец Брентон Таррант.
Перед атакой Таррант написал на рожке автомата имя украинца Павла Лапшина, который готовил теракты у мечетей в Великобритании.
Перед нападением Брентон Таррант написал 74-страничный манифест, который затем запретили в Новой Зеландии. В нем он упоминал Украину, адресовав таким образом угрозы в том числе украинским верующим.
Незадолго до совершения теракта в Новой Зеландии террорист направил письмо со своим “манифестом” на электронную почту офиса премьер-министра страны Джасинды Ардерн.
Суд в деле Брентона Тарранта состоится 5 апреля. Полиция назвала его ответственным за оба нападения на мечети в новозеландском Крайстчерче и считает, что он действовал в одиночку. Ему грозит пожизненный срок.
В Новой Зеландии ввели запрет на оборот и эксплуатацию штурмовых и полуавтоматических винтовок на территории страны.