Представители прокуратуры и Государственной фискальной службы (ГФС) вручили председателю Государственного агентства резерва Украины (Госрезерва) Вадиму Мосийчуку обвинительный акт по делу о перемещении зерна с ГП “Харьковская база 85” на предприятие “Златодар”.

Об этом сам Вадим Мосийчук в субботу, 30 марта, сообщил на своей странице в Facebook.

По его словам, обвинительный акт представители прокуратуры и ГФС вручили ему в аэропорту города Киева.

“Сначала безосновательно (вроде просто проверка) задержала Госпогранслужба, обыскав не только мои вещи, но и всей семьи, проверили все документы. Затем на “сцене” появился представитель прокуратуры вместе с представителем ГФС и двумя понятыми, которые оказались безработными гражданами. Нарушив все возможные нормы, вручили обвинительный акт по делу перемещения зерна с “Харьковской базы 85” на предприятие “Златодар”, – заявил Мосийчук.

Он утверждает, что акт вручили без вызова в прокуратуру, хотя предварительно с прокурором было договорено, что в понедельник, 1 апреля, он приедет в прокуратуру сам. Само дело Мосийчук назвал ангажированным.

Мосийчук 1

Мосийчук 2

Мосийчук 3

Мосийчук 4

Фото: Вадим Мосийчук

Мосийчук

В октябре прошлого года Киевская прокуратура объявила подозрение и провела обыски у руководителя Государственного агентства резерва Украины (Госрезерв) Вадима Мосийчука. В 2017 году он решил переместить зерно из Харьковской в Черкасскую область якобы в связи с опасностью потери из-за близости к зоне АТО. Убытки от этих действий чиновника превысили 6 млн грн.
Голосеевский районный суд Киева избрал Вадиму Мосийчуку меру пресечения в виде личного обязательства.