Годовая национальная программа (ГНП) “Украина – НАТО” 2020 будет приближена к требованиям Плана действий по членству в Альянсе.

Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, сообщает “Урядовый портал”.

Годовую национальную программу под эгидой Комиссии Украина – НАТО на 2020 год по методике Results-Based Management будут готовить более 300 украинских госслужащих. По словам Климпуш-Цинцадзе, такая методика официально используется в правительстве Канады, Великобритании и других странах Североатлантического альянса. Она соответствует стандартам ЕС (SIGMA), по ней работает ООН, Всемирный банк и другие международные организации.

“Два с половиной года прошло с момента инициативы обновления ГНП “Украина – НАТО”. … Сегодня мы вместе с канадским проектом EDGE запускаем довольно амбициозный, инновационный проект по подготовке стратегических документов. Новая методика позволит существенно усовершенствовать Годовую национальную программу на 2020 год, приблизив ее к требованиям Плана действий по членству в НАТО”, – подчеркнула вице-премьер-министр.

По ее словам, еще в начале 2018 года стало понятно, что “косметические изменения” не изменят ситуацию к лучшему и что необходимо кардинально менять подходы к подготовке ГНП на национальном уровне. В течение прошлого года продолжался процесс подготовки проекта Указа Президента Украины относительно подходов к формированию ГНП, параллельно продолжалось углубленное обучение представителей органов государственной власти новым методикам разработки годовых программ, а ГНП-2019 разрабатывалась уже в соответствии с новыми подходами.

“Годовая национальная программа на 2019 стала программой стратегических реформ и других мероприятий, необходимых для обеспечения эффективной, целенаправленной и системной подготовки Украины к членству в НАТО. Основной акцент в программе сделан на достижении соответствия критериям членства в Альянсе”, – отметила Климпуш-Цинцадзе.

Сейчас работа над проектом ГНП-2019 закончена и в ближайшие дни ожидается ее утверждение Президентом Украины.

Как сообщается, в проекте ГНП-2019 впервые создана логическая цепочка: стратегическая цель – цели для ее достижения – приоритетные задачи на текущий год – мероприятия, направленные на достижение приоритетных задач. Эта цепочка позволяет на этапе подготовки проекта документа отвергать второстепенные, лишние или несоответствующие элементы реформ. Кроме того, в рамках ГНП образуется система мониторинга путем введения показателей эффективности – индикаторов выполнения. Это должно позволить проследить прогресс в реализации каждой реформы или же наоборот – выявить пробелы и ошибки.

Использование методики Results-Based Management при подготовке ГНП-2020 предусмотрено соответствующим Указом Президента от 2 октября прошлого года.

“Сейчас моя команда готовит подробные профессиональные разъяснения, как планировать по новой методике и делать самооценку выполнения Программы с фокусом именно на результат, а не на процесс. Следующим шагом будет обучение представителей министерств и ведомств указанной методике. Это будут семинары и полноценные стратегические сессии для каждого отдельного учреждения”, – добавила Климпуш-Цинцадзе.

21 февраля вступил в силу закон о внесении изменений в Конституцию Украины относительно стратегического курса в Евросоюз и НАТО.
Ранее генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО приветствует евроатлантические стремления относительно членства Украины.
По словам Президента Украины Петра Порошенко, после вступления в НАТО Украина уменьшит расходы на оборону втрое.
Порошенко сообщил, что будет инициировать саммит “нормандского формата”.