Экс-участница ассамблеи американского штата Невада от Демократической партии Люси Флоренс рассказала о том, как в 2014 году экс-вице-президент США Джо Байден обнял ее сзади и поцеловал в затылок, назвав это “унизительными и неуважительными интимными прикосновениями”.

Об этом она написала в материале для издания The Cut.

Флоренс рассказала историю о том, как в 2014 году Байден, который тогда был вторым человеком в стране, приехал в Лас-Вегас, чтобы поддержать ее выдвижение на должность вице-губернатора штата, как представителя демократов.

Перед выходом на сцену Байден подошел к ней сзади, обняли руками за плечи, наклонился, вдыхая запах волос, и поцеловал в затылок. Флоренс посчитала такой жест политика унизительным, поскольку она латиноамериканка, а он – представитель белой расы.

По ее словам, если бы это происходило на работе, где она штатный сотрудник, а Байден – гендиректор, то она незамедлительно пожаловалась бы в отдел кадров. Но в политике, как она считает, у женщин нет рыгачов влияния и способов защиты в таких ситуациях.

Флоренс написала, что своими действиями Байден ее шокировал и смутил, и заявила, что политик такого уровня не имел права позволять себе действия, на которые имеют право только родственники или близкие люди.

“Даже если его действия не были насилием и не имели сексуального подтекста, это было унизительно и неуважительно”, – написала Флорес.

Флоренс подчеркнула, что решила рассказать об этой ситуации, потому что проблема странного поведения Байдена в отношении женщин не обсуждается в контексте его возможного выдвижения в президенты США, хотя и неоднократно освещалась в СМИ.

Об этой ситуации в 2014 Люси рассказала лишь коллегам, и они якобы вместе обсудили, что она не имеет возможности где-либо обжаловать его действия, которые считает для себя недопустимыми, несмотря на то, что они не выходят за рамки приличия и не пересекают черту сексуального насилия.

Флоренс подчеркнула, что с 2014 года Байден уже не раз “отличился” аналогичными действиями в отношении других американских женщин. К примеру, в СМИ были фото и публикации о том, что Байден нюхал шею жены министра обороны, целовал жену сенатора в губы, шептал на ухо, прижимался к женщинам слишком сильно.

“Я видела явный дискомфорт на лицах этих женщин, и Байден, я уверена, никогда не задумывался о том, как они себя чувствовали. Я знаю, что не могу ничего публично сказать о том, что эти фотографии значат для меня лично и что я чувствую, но мой гнев и моя обида выросли”, – поделилась личным восприятием фото с Байденом Флоренс.

В то же время представитель Байдена заявил, что бывший вице-президент не помнит описанного Люси Флорес, но признает ее право делиться своими воспоминаниями.

Как известно, ранее в СМИ не раз сообщали о том, что Байден намерен принимать участие в президентской гонке, но он этого не подтверждал. Кроме этого, нынешний лидер США Дональд Трамп назвал Байдена “нерешительным” и отметил, что у политика низкий IQ.

Впервые Байден баллотировался в президенты в 1988 году, однако тогда избирательную кампанию ему испортили обвинения в плагиате. Снова он выдвинулся в президенты в 2008 году, но уступил Бараку Обаме, который пригласил его стать вице-президентом в своей администрации.

Ранее Байден назвал себя наиболее квалифицированным человеком на роль американского президента. Политик подчеркнул, что существует вероятность того, что он будет баллотироваться.

В свою очередь президент США Дональд Трамп заявил, что мечтает, чтобы его соперником от Демократической партии на предстоящих президентских выборах стал бывший вице-президент США Джо Байден.

“Я мечтаю, мечтаю о Байдене. Только обратите внимание: Джо Байден баллотировался трижды и никогда не набирал более 1 % поддержки”, — заявил Трамп.

В марте этого года Трамп заявил, что побьет Байдена и заставит его плакать.

Ранее бывший Госсекретарь США и кандидат на пост президента США Хиллари Клинтон заявила, что не намерена принимать участие в президентской гонке в 2020 году.
Сенатор от американского штата Вермонт Берни Сандерс объявил о своих планах баллотироваться на президентских выборах в США в 2020 году.