Президент Украины Петр Порошенко напомнил, что в понедельник, 1 апреля, заканчивается действие Договора о дружбе и сотрудничестве с Российской Федерацией.

Об этом он написал в Facebook.

“Шаг за шагом мы будем продолжать идти своим путем – возвращаясь домой, в Европу, и рвать узы Москвы”, – отметил Глава государства.

Он пояснил, что с 1 апреля, после завершения всех формальных процедур, прекращает действие так называемый базовый договор с Москвой.

Президент поблагодарил народных депутатов Украины, которые поддержали его инициативу и проголосовали за соответствующий закон в декабре 2018 года.

“Это наш моральный долг перед украинским народом”, – напомнил Порошенко.

Screenshot 15

“Сегодня коварный Кремль посягнул на самое дорогое – нашу свободу, нашу независимость, наше будущее”, – написал Глава государства.

6 сентября Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал инициативу Президента Петра Порошенко о непролонгации Договора о дружбе, партнерстве и сотрудничестве с Россией.
17 сентября Президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о прекращении действия Договора о дружбе, с Россией. 19 сентября данный указ вступил в силу.
21 сентября Президент Украины Петр Порошенко поручил распространить ноту о непролонгации Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией как официальный документ Генассамблеи ООН.
Министерство иностранных дел Украины направило ноту России, которой уведомило о непродлении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между двумя странами.
26 сентября Президент Петр Порошенко передал Генсеку ООН Антониу Гутерришу ноту о решении Украины не продлевать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией.
3 декабря Президент внес в Верховную Раду законопроект № 0206 о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией.
10 декабря прошлого года Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о прекращении действия Договора о дружбе с Российской Федерацией.