Общественная сеть “ОПОРА” сообщила, что в Житомирской области гражданам массово разрешают голосовать без паспортов. При этом, члены избирательных комиссий на замечания наблюдателей не реагируют.

Об этом сообщили в пресс-службе “ОПОРЫ“.

В сообщении указали, что в Житомирской области на избирательных участках украинцам продолжают выдавать бюллетени без паспортов. Подобные случаи фиксировались на шести участках в регионе.

В частности, на 65 округе города Новоград-Волынский бюллетени без паспортов выдают массово.

На участке в селе Забара – почти 10 людям.

На участке в селе Мыколаивка – почти 10 людям.

На участке в селе Суховоля – более чем 10 людям.

На участке в селе Старый Майдан – одному человеку.

На 66 округе, что в городе Малин (Житомирская область), на одном из участков без паспортов выдали бюллетени двоим женщинам в преклонном возрасте.

Наблюдатель “ОПОРЫ” сообщил, что в ответ на замечания это правонарушение объяснили тем, что избирателям далеко возвращаться домой, за паспортами. Также, на этом же участке была попытка проголосовать, удостоверив личность водительскими правами, а не паспортом гражданина Украины.

Выдали бюллетень для голосования без предъявления паспорта одному избирателю в селе Закутынци Бердического района, что на территории 63 округа.

В сообщении подчеркнули, что на замечания наблюдателей относительно совершения правонарушений члены комиссии не реагируют.

Кроме этого, в Житомирской области фиксировались нарушения, когда избиратели голосовали до официального открытия участка без паспортов.

В селе Нижние Серогозы (участковая избирательная комиссия № 650386) на 185 округе в Херсонской области открыли участок при том, что туда еще не успели привезти бюллетени, избирателей попросили подождать. Бюллетени появились на участке в 10:30 утра.