Советник главы Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Олег Слободян заявил, что российские пограничники останавливают граждан, которые едут из оккупированного Крыма, поэтому не исключено, что таким образом они не дадут им проголосовать на выборах президента Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел (МВД).

“Мы получили информацию, что пограничники страны-оккупанта останавливают украинцев, которые едут на материк, интересуются целью их поездки. У нас нет информации, вернули они кого-то, кто заявил, что он едет голосовать, но с большой долей вероятности можно предположить, что они не дают проголосовать”, – заявил Слободян.

Он отметил, что все подразделения работают в штатном режиме, охрана границы осуществляется усиленно. В общем на охрану границы вышло более семи тысяч личного состава. Еще 1300 человек находятся в резерве.

Кроме этого, на охрану морских границ вышли наши морские подразделения. Несколько корабельно-катерных групп осуществляют охрану морских рубежей в Черном и Азовском морях. Обеспечена также возможность голосования для личного состава, который несет службу на острове Змеиный.

“Если говорить о тенденциях пересечения границы или линии разграничения, то существенного увеличения количества лиц,, пересекающих границу, административную границу или линию разграничения, мы не наблюдаем. А в зоне ООС, наоборот, уменьшено количество пассажиропотока в полтора – два раза по сравнению с тем, как было неделю назад”, – добавил советник главы ГПСУ.

Ранее сообщалось, что жители оккупированного Крыма смогут проголосовать на выборах президента Украины 31 марта в любом регионе на территории материковой части Украины.