Председатель Житомирской облгосадминистрации Игорь Гундич сфотографировался с развернутым бюллетенем возле урны. Фото с бюллетенем сделал и мэр Житомира Сергей Сухомлин.

Об этом сообщает общественная сеть “ОПОРА”.

Фото Гундич опубликовал на своей странице в Facebook. На снимке он держит в руках развернутый бюллетень, который опускает в ящик для голосования. Фамилии кандидатов и отметки на фото размыты, однако можно предположить, что когда был сделан снимок, другие лица на участке могли увидеть, за кого глава ОГА отдал свой голос.

“Проголосовал за продолжение реформ”, – написал Гундич.

Фото с бюллетенем опубликовал на своей странице и житомирский городской голова Сергей Сухомлин. “Гражданский долг выполнил”, – написал он. Согласно части 1 статьи 7 Закона “О выборах Президента Украины”: “Голосование на выборах Президента Украины является тайным: контроль за волеизъявлением избирателей запрещается. Фотографирование, видеофиксация любым способом результатов волеизъявления избирателей в кабине для тайного голосования, а также демонстрация избирателем результатов волеизъявления в помещении для голосования запрещаются”.

фото2

фото3

Фото: Скриншот

Сегодня кандидат в президенты Украины Олег Ляшко вместе со своей супругой Роситой Сайранен пришли на избирательный участок, чтобы проголосовать на выборах. Перед тем, как опустить бюллетень в избирательную урну, Ляшко продемонстрировал присутствующим журналистам, за кого он отдал свой голос – проголосовал за себя.
Впоследствии правоохранители напомнили украинцам о запрете фото- и видеофиксации своего волеизъявления, сообщив, что такие действия со стороны кандидата в президенты Украины Олега Ляшко уже получают правовую оценку и могут повлечь за собой ответственность до трех лет лишения свободы.