Президент Петр Порошенко заявил, что сегодня Украина успешно прошла тест на защиту свободного волеизъявления граждан.

Об этом он заявил, выступая в своем штабе, информирует корреспондент #Букв.

“Я благодарю тех, кто сегодня не остался дома, кто сегодня, независимо от того, за кого вы проголосовали, сделал вклад в свободное волеизъявление граждан. Вы продемонстрировали, что являетесь ответственными гражданами, которые болеют за будущее своего государства”, – отметил Порошенко.

Он добавил, что ключевым условием продолжения избранного Украиной курса являются свободные и демократические выборы.

“Без защиты свободного волеизъявления граждан ничто невозможно. И сегодня Украина блестяще прошла этот тест. Сегодня жалоб было даже меньше, чем в 2014 году. Мы не услышали ни одного нарушения, сообщения, которое могло бы повлиять на волеизъявление граждан. Мы прошли тест на нашу европейскость. Это соответствует европейской политической культуре, цивилизационным стандартам ЕС. И я убежден в том, что этот экзамен Украина сегодня сдала успешно. И 21 апреля мы также блестяще справимся с задачей защиты волеизъявления”, – подчеркнул Порошенко.

“Такой острой конкуренции, как во время этой кампании 2019 года, у нас не было еще ни на одних президентских выборах. Никогда еще не было такого беспрецедентно широкого доступа оппозиционных кандидатов к СМИ. Другое дело, что использовали они его для того, чтобы лить грязь на оппонентов”, – добавил Глава государства.

Порошенко также поблагодарил украинцев, которые отдали за него свои голоса в первом туре выборов.

“Хотел бы поблагодарить тех избирателей, которые, несмотря на тонны грязи, которые шли от “пятой колонны” РФ и каналов олигарха-беглеца, быстро разобрались в хитросплетении из 39 кандидатов и, не дожидаясь второго тура, уже сейчас твердо поддержали курс Украины на вступление в ЕС и НАТО и окончательную независимость от РФ. Уверен, во втором туре количество людей возрастет в геометрической прогрессии”, – заявил он.

По данным национального экзит-полла, проведенного Фондом “Демократические инициативы”, Киевским международным институтом социологии (КМИС) и Украинским центром экономических и политических исследований им. Разумкова, Владимир Зеленский набирает 30,4 % голосов избирателей, Петр Порошенко – 17,8 %, Юлия Тимошенко – 14,2 %.
По данным Центра социальных и маркетинговых исследований “Социс”, Владимир Зеленский набирает 29,25 % голосов избирателей, а Петр Порошенко – 19,19 %.