Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал слова шоумена Владимира Зеленского о намерении потребовать от РФ возвращения украинских территорий и выплаты компенсаций.

Об этом пишет “ТАСС”.

“Мы готовы разъяснить любому гражданину Украины, что Россия не оккупирует никакие украинские территории, вообще об этом не может идти речь”, – сказал Песков.

По его словам, что самопровозглашенные “республики” Донбасса якобы “отторгнуты самой Украиной и то, что там происходит, является следствием той политики, которую проводит руководство Украины”.

Упоминание же Крыма в этом контексте пресс-секретарь Путина назвал вовсе недопустимым, так как “эта тема закрыта раз и навсегда”, и не подлежит обсуждению.

“Тем более, что слово оккупация или аннексия абсолютно не применимы ни де-факто, ни де-юре к Крыму. Все, что произошло в Крыму, было сделано в строгом соответствии с законодательством Украины и на основе международного права”, – подчеркнул Песков.

Напомним, Владимир Зеленский на брифинге заявил журналистам, что, в случае его встречи с президентом РФ Путиным, намерен потребовать возврата украинских территорий, а также выплаты денежных компенсаций.

Кандидат в президенты Украины, шоумен Владимир Зеленский в ходе брифинга заверил, что готов прийти на дебаты с действующим Главой государства Петром Порошенко.