Первый тур выборов президента Украины 31 марта 2019 года прошел, в общем, с соблюдением законных профессиональных прав журналистов.

Об этом сообщила пресс-служба Института массовой информации (ИМИ).

В частности, случаи нарушений, которые были зафиксированы экспертами во время выборов, имели единичный характер.

Отмечается, что ИМИ зафиксировал шесть случаев нарушения прав журналистов во время первого тура президентских выборов (для сравнения: на выборах президента Украины 2014 было зафиксировано семь случаев). Из них четыре случая были препятствием, один – угрозой и один – кибератакой на сайт регионального медиа.

Три случая нарушений было зафиксировано в Днепропетровской области и по одному случаю – в Киеве, Кропивницком и в Ивано-Франковской области.

Нарушения касались допуска журналистов со стороны членов избирательных комиссий на участке и вымогательство аккредитации для освещения избирательного процесса.

“В Киеве неизвестные молодые люди препятствовали российскому журналисту снять сюжет под зданием Центральной избирательной комиссии. В Кривом Роге из-за ложного сообщения о заминировании эвакуировали сотрудников телеканала “Первый городской”, – отметили в ИМИ.

По мнению исполнительного директора ИМИ Оксаны Романюк, малое количество нарушений свободы слова в день выборов может свидетельствовать об отсутствии серьезных намерений фальсифицировать голосование или скрыть информацию от общества.

“В то же время журналисты также были более информированными о своих правах и обращались в полицию или в ОИК в случае нарушений”, – отметила она.

Кроме того, на горячую линию ИМИ, которая работала круглосуточно в день выборов, поступило восемь обращений. Из них четыре касались особенностей фото- и видеосъемки на участках и четыре – допуска журналистов в помещение УИК и в квартиру, где голосовал избиратель, который не мог передвигаться самостоятельно.

Ранее сообщалось, что Национальный Союз журналистов Украины (НСЖУ) откроет “горячую линию” и предоставит юридические консультации для журналистов во время предвыборной кампании и выборов.