Национальная общественная телерадиокомпания Украины приглашает кандидатов на пост президента Украины, прошедших во второй тур выборов, принять участие в дебатах.

Об этом проинформировали в пресс-службе НОТУ.

“Теле- и радиоканалы общественного вещателя не принадлежат ни одной политической или бизнес-группе, работают исключительно в интересах украинских граждан на средства налогоплательщиков, поэтому могут выступить площадкой для независимой дискуссии кандидатов на равных условиях”, – отмечается в сообщении.

В НОТУ уточнили, что закон “О выборах Президента Украины” в статье 62 определяет процедуру и сроки проведения предвыборных теледебатов. В частности, они проводятся в последнюю пятницу перед днем повторного голосования между 19:00 и 22:00 в прямом эфире продолжительностью не менее 60 минут. Дебаты должны транслироваться в эфире национальных общественных теле- и радиоканала. Кроме того, они могут бесплатно транслироваться другими каналами.

“Кандидаты на пост президента Украины принимают участие в теледебатах лично. В случае отказа одного из кандидатов… принять участие в теледебатах или невозможности его участия в них выделенное для теледебатов время предоставляется другому кандидату на пост президента Украины”, – говорится в сообщении.

НОТУ направит приглашения на дебаты кандидатам в президенты сразу после официального объявления результатов первого тура выборов. “Общественный вещатель готов к проведению теледебатов в определенном законом порядке и направит официальные приглашения к участию в дебатах обоим кандидатам сразу после официального объявления результатов первого тура выборов на пост президента Украины”, – подчеркивается в сообщении.

пост1

пост2

Ранее кандидат в президенты Украины, шоумен Владимир Зеленский заверил, что готов прийти на дебаты с действующим Главой государства Петром Порошенко.
В ОБСЕ отметили, что первый тур президентских выборов в Украине был конкурентным, и граждане имели возможность свободного волеизъявления.
По состоянию на 14:40 1 апреля Центральная избирательная комиссия обработала более 80 % протоколов окружных избирательных комиссий. По результатам подсчета во второй тур все так же проходят нынешний Президент Петр Порошенко и кандидат от партии “Слуга народа” Владимир Зеленский.