В результате крушения бизнес-джета в немецком Франкфурте-на-Майне в воскресенье, 31 марта, погибла 55-летняя совладелица второй крупнейшей в Российской Федерации авиационной группы S7 AirSpace Corporation Наталия Филева.

Об этом сообщает российское информационное агентство “Интерфакс”.

Авиакатастрофа произошла в аэропорту Эгельсбах, когда частный самолет Epic-LT заходил на посадку. При крушении он полностью сгорел.

По данным источников, на борту разбившегося бизнес-джета находились пилот Андрей Дикун, а также пассажиры – Наталия Филева и ее отец Валерий Карачев. Все трое погибли. Окончательную идентификацию тел проведут на следующей неделе.

Еще два человека погибли в ДТП с участием полицейского автомобиля, когда наряд полиции ехал на место крушения бизнес-джета.

“На место крушения выехало много полицейских нарядов. По пути одного из них произошло дорожно-транспортное происшествие: на федеральной трассе 486 лоб в лоб полицейская машина столкнулась с другим автомобилем”, – рассказал представитель полиции Дармштадта Бернд Хохштедтер.

По его данным, погибли два человека, трое полицейских получили ранения.

Бизнес-джет Epic принадлежал входящей в S7 авиакомпании “Глобус”. Согласно полученным немецкой полицией следственным данным, самолет летел из Франции в Эгельсбах – коммуну на территории федеральной земли Гессен на западе Германии.

В полиции ФРГ рассчитывают, что расследование крушения самолета с россиянами будет идти до конца будущей недели. В S7 заявили, что расследование происшествия будет проводить “международная комиссия в установленном порядке при участии российских авиационных властей”.

Филева

Фото: EPA

Наталия Филева и ее муж Владислав занялись авиационным бизнесом в 1990-х, выкупив акции авиакомпании “Сибирь”, а затем на базе подразделений компании создав группу S7. Сегодня это второй после “Аэрофлота” и крупнейший частный перевозчик России. В 2018 году журнал Forbes включил Филеву в рейтинг богатейших женщин Российской Федерации, оценив ее состояние в 600 млн долл.

В 2012 году немецкий журнал Spiegel назвал аэропорт Эгельсбах, где произошла катастрофа, одним из самых опасных в Европе. С 2003 по 2012 годы там разбились пять самолетов и погибли 10 человек.

В 2016 году российская авиакомпания S7 рассматривала вопрос участия в капитале одного из болгарских авиаперевозчиков, чтобы таким образом решить вопрос о полетах в Европу через Украину.
В декабре прошлого года губернатор мексиканского штата Пуэбла Марта Эрика Алонсо и ее муж-сенатор погибли в результате крушения вертолета на территории страны.
В марте 2019 года потерпел крушение рейс 302 авиакомпании Ethiopian Airlines, в результате чего погибли все 157 человек на борту.
В индийском штате Раджастхан после столкновения с птицей разбился истребитель МиГ-21.