Военнослужащие Вооруженных сил Украины, участвующие в операции Объединенных сил на Донбассе, с апреле текущего года начнут получать повышенные зарплаты.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Отмечается, что в апреле текущего года выплаты в увеличенном размере получат военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) за выполнение ими в марте 2019 года задач в составе подразделений, которые принимают участие в операции Объединенных сил.

С 1 марта текущего года увеличены размеры выплат за участие в операции ООС на первой линии столкновения – на 2 тыс. гривен, на второй – на 1 тыс. гривен. 

Кроме того, установлена выплата вознаграждения военнослужащим ВМС ВС Украины за время выполнения боевых задач в акватории Азовского моря из расчета 12 тыс. гривен за месяц пропорционально дням участия.

Таким образом, военнослужащий-контрактник из числа рядового состава за выполнение задач в операции Объединенных сил на первой линии столкновения будет получать увеличенное денежное довольствие от 22 157 гривен, на второй линии – от 15 557 гривен.

Напомним, 2 марта Президент Украины Петр Порошенко заявил о решении повысить выплаты украинским военнослужащим, которые находятся на передовой. Повышение стартует 1 апреля.

21 февраля Правительство приняло решение о повышении пенсий военнослужащим в среднем на 1,5 тыс. гривен.
Министр внутренных дел Арсен Аваков объяснил, что все категории пенсионеров системы МВД получат повышенную пенсию с 1 января 2018 года.