Представительство Европейского союза в Украине надеется на свободный, честный и прозрачный второй тур выборов 21 апреля, который состоится в соответствии с международными стандартами.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря представительства ЕС Майи Косьянчич, обнародованном на сайте ведомства.

“Согласно данным миссии Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ по наблюдению за выборами, они были конкурентными, избиратели имели широкий выбор и явка была высокой. Основные свободы, как правило, соблюдались. БДИПЧ ОБСЕ отметило некоторые недостатки, такие как злоупотребление государственными ресурсами и подкуп избирателей. Хотя медиаландшафт разнообразен, освещение кампании часто оказывалось предвзятым, и между участниками не было настоящих политических дебатов. Тем не менее, день выборов, который был мирным, был оценен в целом положительно и прокладывает путь ко второму туру. Голосование было хорошо организовано, гладко, прозрачно и эффективно, и процедуры в целом соблюдались”, – говорится в сообщении.

Косьянчич заявила, что в Евросоюзе надеются на “свободный, справедливый и прозрачный” второй тур выборов 21 апреля, который должен быть проведен в соответствии с международными стандартами.

В представительстве отметили, что важно, чтобы все стороны придерживались демократических принципов, уважая волю украинского народа и избегая ненадлежащего напряжения.

Также Косьянчич заявила, что ЕС поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах международно признанных границ.

“Мы продолжаем поддерживать приверженность Украины делу обеспечения стабильного, процветающего и демократического будущего для всех ее граждан, а Соглашение об ассоциации обеспечивает всеобъемлющие рамки для нашего тесного сотрудничества”, – говорится в сообщении.

По состоянию на 18:30 1 апреля Центральная избирательная комиссия обработала более 90 % протоколов окружных избирательных комиссий. По результатам подсчета во второй тур все так же проходят нынешний Президент Петр Порошенко и кандидат от партии “Слуга народа” Владимир Зеленский.
В Комитете избирателей Украины заявили, что имевшие место нарушения в первом туре президентских выборов в Украине не носили системный характер и не могли существенно повлиять на результаты волеизъявления граждан.
По состоянию на 20:00 в воскресенье, 31 марта, в Национальной полиции зафиксировали 2 тысячи 199 заявлений и сообщений о правонарушениях в ходе избирательного процесса.