В британском парламенте провели индикативное (показательное) голосование по четырем вероятным сценариям выхода страны из состава Евросоюза, в результате которого ни один из вариантов не получил должной поддержки.

Об этом сообщает АР.

Индикативное голосование предусматривает, что голоса парламентариев демонстрируют публично, что дает возможность увидеть, кто и как голосовал. Юридической силы такое голосование не имеет. После него необходимо проводить официальное голосование.

Спикер Палаты общин Джон Беркоу заявил, что после этого голосования премьер-министр Тереза Мэй увидит группы политиков, с которыми можно еще проводить консультации, чтобы убедить занять ту или иную позицию в процессе последующего голосования за выход страны из состава ЕС.

Высокопоставленный чиновник Европейского парламента по вопросу Brexit, бельгийский политик Ги Верхофстадт заявил, что у Великобритании есть “последний шанс” выйти из тупика при выходе из Европейского Союза.

Ги Верхофстадт написал в Твиттере комментарии вскоре после того, как британский парламент снова отклонил альтернативные варианты соглашения.

“Палата общин снова голосует против всех вариантов. Жесткий Brexit становится почти неизбежным. В среду у Великобритании есть последний шанс выйти из тупика или оказаться перед пропастью”, – написал политик.

По закону, Великобритания должна покинуть ЕС 12 апреля, а если согласится принимать участие в выборах в Европарламент – до конца мая.

По словам Джона Беркоу, первый сценарий предусматривал “мягкий” выход из ЕС с соглашением. Главный минус сценария – сохранение членства в Таможенном союзе.

Второй сценарий в британском парламенте называли “норвежским”. Он предполагает, что Британия после выхода останется членом Европейской ассоциации свободной торговли и в Европейской экономической зоне. Если бы парламентарии поддержали такой сценарий, то Британия осталась бы участником единого рынка и сохранила бы свободу передвижения.

Согласно третьему сценарию, британцы на референдуме обязаны проголосовать за любой вариант соглашения с ЕС. Против варианта о проведении референдума проголосовали 292 парламентария, за – 280.

Четвертый сценарий предусматривает, что у парламента Британии будут дополнительные права для того, чтобы просить ЕС о продления срока Brexit в том случае, если соглашение не будет согласовано за два дня до Brexit. В том случае, если Евросоюз не пойдет на уступки, то в Британии проголосуют либо за отмену Brexit, либо за выход из ЕС без соглашения.

После голосования некоторые британские политики сделали важные заявления. Так, представитель Консервативной партии Ник Болес заявил о выходе из партии по причине того, что предложенный им вариант Вrexit отклонили. Он был инициатором второго, норвежского, сценария. Против этого предложения проголосовали 282 парламентария, за – 261.

В то же время британские министры поддержали премьер-министра страны Терезу Мэй, отметив, что ее соглашение с Брюсселем остается “единственным способом движения вперед”.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй планировала в понедельник, 1 апреля, провести четвертое голосование за соглашение по Brexit, поскольку рассчитывает на поддержку некоторых политических сил.

Отметим, что Великобритания планировала выйти из Европейского союза к 29 марта, однако завершить все процедуры вовремя не удалось. Британский парламент разрешил правительству Терезы Мэй просить ЕС об отсрочке до 30 июня.

Ранее британские парламентарии поддержали вариант выхода страны с соглашением в более поздний срок – 12 апреля или 22 мая.
13 марта британские депутаты проголосовали за поправку к правительственному законопроекту, который препятствует выходу Британии из Европейского союза без сделки при любых обстоятельствах.
14 марта парламент Великобритании проголосовал против проведения нового референдума о выходе страны из состава Евросоюза.
Председатель Европейского совета Дональд Туск сообщил, что может обратиться к странам-членам ЕС с предложением перенести сроки Brexit.
Совет стран Евросоюза согласовал перечень экстренных действий в различных сферах торговли и по социальным программам на случай “жесткого Brexit”, то есть выхода Британии из ЕС без соглашения.