Полиция продолжает нести службу в усиленном режиме и начинает готовиться ко второму туру выборов президента Украины.

Об этом во вторник, 2 апреля, рассказал глава Национальной полиции Сергей Князев, сообщили в департаменте коммуникации Нацполиции.

Он дал поручение руководителям областных подразделений готовить расчеты сил и средств полиции для обеспечения безопасности и порядка во время второго тура.

“Украинская полиция прошла очередной тест на зрелость и продемонстрировала гражданам государства, что их спокойствие под надежной защитой. Одновременно замечу, что менее чем за три недели состоится второй тур. Сегодня ставлю задачу руководителям территориальных подразделений обеспечить проведение качественных расчетов во избежание всех нюансов и недоработок первого тура”, – сказал Сергей Князев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что пишут мировые СМИ о результатах выборов президента Украины?

По его словам, именно на полицию лег основной груз работы по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности в государстве во время первого тура выборов. К процессу привлекли 72 тыс. полицейских. Более 40 тыс. полицейских взяли под охрану почти 30 тыс. избирательных участков. Еще 23 тыс. правоохранителей патрулировали населенные пункты, обеспечивая безопасность дорожного движения. Кроме того, 4,5 тыс. правоохранителей документировали нарушения избирательного законодательства в составе следственно-оперативных групп. Также работали 147 взрывотехнических групп, в которые впервые вошли специалисты ГСЧС.

“Нагрузка полиции была крайне сложна. В течение двух дней мы обеспечили эффективное реагирование на 2,6 тыс. сообщений о нарушениях избирательного законодательства. Тематика сообщений, с которыми обращались в полицию, касались незаконной агитации, фотографирования, повреждения бюллетеней, подкупа избирателей, ложного минировании. На сегодня 71 сообщение квалифицировано как уголовное преступление”, – отметил Сергей Князев.

Больше всего начато производств в Днепропетровской (16), Донецкой (8) и Винницкой (6) областях.

Несмотря на загруженность в рамках избирательного процесса правоохранители выполняли и свою полицейскую роботу, рассказал глава Нацполиции. Только в день выборов они отреагировали на более чем 22 тыс. происшествий и сообщений о преступлениях и “по горячим следам” раскрыли все убийства и факты причинения тяжких телесных повреждений, совершенные с 31 марта по 2 апреля.

Кроме того, в рамках спецоперации, проведенной полицией, впервые в истории Украины обнаружили партию героина в 600 кг и задержали несколько членов международной контрабандной наркогруппы.

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заверил, что подразделения МВД готовы к обеспечению безопасности на втором туре выборов президента, который будет жестче первого.
По состоянию на 7:00 2 апреля в Центральной избирательной комиссии обработали около 98 % протоколов окружных избирательных комиссий. Лидерами голосования остаются действующий Президент страны Петр Порошенко и кандидат от партии “Слуга народа” Владимир Зеленский.