В 2018 году специалисты управления (инспекции) самоуправляющегося контроля Киевской городской государственной администрации (КГГА) провели 1 070 проверок качества жилищно-коммунальных услуг и вернули киевлянам 44,2 млн грн.

Об этом во вторник, 2 апреля, рассказал начальник управления Станислав Москалевский, сообщают в пресс-службе КГГА.

В среднем ежедневно инспекция проводила 4-5 проверок. Либо недостатки устранялись, либо клиентам делали перерасчет.

“В прошлом году управляющими компаниями по обслуживанию жилищного фонда районов города Киева в пользу потребителей произведен перерасчет за некачественно предоставленные или непредоставленные услуги по содержанию домов и придомовых территорий на общую сумму 44,2 млн грн”, – сказал Москалевский.

В большинстве случаев перерасчет делали из-за того, что придомовые территории и лестничные клетки не убирались, не производилось техническое обслуживания лифтов, обслуживание систем диспетчеризации, техническое обслуживание и текущий ремонт систем противопожарной автоматики и дымоудаления. Также не поливались дворы, клумбы и газоны, не было освещения в местах общего пользования.

По словам Москалевского, все обращения рассматриваются и выполняются в течение нескольких дней, однако есть проблемы, которые накопились за многие годы и потребуют более предметного изучения, принятия мер и иногда неоднократного выезда на место для контроля исполнения.

“Например, жители дома № 8 в переулке Приборный (Святошинский район) обратились с проблемой лишних начислений платы за услуги по централизованному отоплению при наличии работающего теплового счетчика. Во время проверки мы получили сведения параметров потребления тепловой энергии, подробно проанализировали расход теплоносителя с проектными данными и обнаружили, что на дом рассчитали сужающее устройство (шайбу) завышенного диаметра. По результатам совместной проверки с КП “Киевтеплоэнерго” отрегулировали диаметр сопла уменьшенного диаметра и сделали обоснованный расчет по уменьшению диаметра шайбы”, – рассказал руководитель инспекции.

В то же время Москалевский заверил, что перерасчет не является ключевой целью работы инспекции, а главное – улучшить качество сервиса.

В прошлом году Правительство утвердило разработанный Министерством по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины механизм проверки предоставления жилищно-коммунальных услуг и услуг по управлению многоквартирным домом. В Минрегионе объяснили, как получить возмещение за некачественную коммуналку.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) оштрафовала уже 11 облгазов за доначисление в платежках.