Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили директора одного из коммунальных предприятий Львовского городского совета на вымогательстве взятки в 4,7 млн гривен.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

“Оперативники спецслужбы установили, что чиновник организовал противоправный механизм по фиктивной поставке извести, которая должна была использоваться для стабильного функционирования станции очистки фильтрата Грибовичской свалки”, – говорится в сообщении.

По замыслу злоумышленника планировалось использование только трети предусмотренного технологическим процессом количества извести и получения руководителем КП неправомерной выгоды в размере 65 % от суммы перечисленных средств за фактически поставленный товар, а также получение “отката” с каждого поставленного килограмма извести.

Отмечается, что деятельность чиновника могла привести к возникновению чрезвычайных событий с тяжелыми последствиями в сфере экологической безопасности.

Сотрудники СБ Украины задокументировали вымогательство директором КП 4,7 млн грн от местного предпринимателя за признание его победителем открытых торгов и подписание с ним договора поставки извести с последующей фальсификацией бухгалтерской документации за якобы поставленную продукцию.

Правоохранители задержали директора на рабочем месте при получении части взятки в сумме более четырехсот тысяч гривен.

Операция проводилась в рамках мероприятий по защите объектов критической инфраструктуры под процессуальным руководством областной прокуратуры.

В рамках открытого уголовного производства проводятся следственные действия. Глава одного из коммунальных предприятий Львовского городского совета задержан согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины, он находится в изоляторе временного содержания. Решается вопрос о сообщение злоумышленнику о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины и избрания меры пресечения.

На данный момент проверяется причастность других чиновников Львовского горсовета к созданию противоправного механизма в экологической сфере, который, в частности, мог привести к загрязнению почвы и подземных вод, нанесению вреда окружающей среде, жизни и здоровью людей.

сбу1

сбу2

Фото: СБУ

 

5 марта правоохранители провели обыски во Львовском городском совете. Правоохранители задержали начальника управления финансового контроля горсовета по подозрению в получении неправомерной выгоды в размере 8 тыс. гривен.
Ранее следователи Государственного бюро расследований (ГБР) задержали заместителя главы Печерской районной государственной администрации в городе Киеве за вымогательство и получение неправомерной выгоды.
В сентябре 2018 года правоохранители задержали директора Волынского облавтодора на получении 300 тысяч гривен взятки.
В марте военная прокуратура задержала одного из руководителей Государственной налоговой инспекции в Деснянском районе Киева по подозрению в получении взятки.