В Ивано-Франковске неизвестный сообщил о минировании завода “Карпаты” – государственного предприятия военно-промышленного комплекса Украины. Правоохранители эвакуировали более 1 200 человек.

Об этом рассказали в секторе коммуникации полиции Ивано-Франковской области.

Во вторник, 2 апреля, в 8:47 на линию “102” позвонил руководитель государственного предприятия “Производственное объединение “Карпаты” и сообщил, что на электронную почту пришло сообщение о минировании.

На место приехали взрывотехники, кинологи, следователи и службы оперативного реагирования. Из 12 цехов правоохранители эвакуировали более 1 200 человек. Взрывотехники и кинологи осмотрели 4 тыс. кв. м. территории. Взрывоопасных предметов не обнаружили.

“Сейчас правоохранители проводят мероприятия по установлению правонарушителя, который сообщил в полицию ложную информацию. За это предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 259 УК Украины (“Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности”). Такое преступление наказывается заключением до шести лет”, – отметили в полиции.

Ранее сегодня в Киеве правоохранителям за час поступило четыре сообщения о минированием зданий – трех заводов и Высшего совета правосудия.
Вчера в Киеве из-за сообщения о минировании правоохранители эвакуировали около 2 тыс. человек из торгового-развлекательного центра на Майдане Незалежности.
В воскресенье, 31 марта, правоохранители получили 18 заявлений о минировании избирательных участков на выборах президента Украины.