В ходе законодательного собрания Венесуэлы, лояльного к нынешнему правителю страны Николасу Мадуро, было одобрено решение о снятии депутатской неприкосновенности с оппозиционного лидера Хуана Гуайдо.

Об этом сообщает Bloomberg.

Гуайдо обвинили в игнорировании запрета на пересечение государственной границы, финансовых махинациях, разжигании насилия и так далее.

“Эта мера позволяет привлечь к ответственности главного соперника Мадуро и, возможно, отстранить его от должности. Гуайдо обвиняется в разжигании насилия и лжи о своих личных финансах, а также в игнорировании запрета на поездки”, – говорится в сообщении.

Власти Мадуро инициировали два расследования в отношении Гуайдо.

“Давайте дадим время справедливости… Рано или поздно извращенное, убийственное правое крыло террориста должно будет заплатить перед Конституцией и законом за все зло, совершенное против нашего народа”, – заявил после голосования глава законодательного собрания Диосдадо Кабелло.

Кроме этого, ранее они приняли запрет относительно того, что Гуайдо не может занимать какие-либо государственные должности на протяжении ближайших 15 лет.

Гуайдо, выступая после голосования, назвал действия правительства против него еще одним политическим преследованием.

“Они нас переследуют, чтобы заставить замолчать, но невозможно заставить замолчать венесуэльцев”, – сказал Гуайдо.

31 января Европейский парламент принял первую резолюцию, в которой признал оппозиционного лидера Венесуэлы Хуана Гуайдо законным временным президентом Венесуэлы.
В четверг, 28 марта, Гуайдо заявил, что 6 апреля начнется официальная операция под названием “Свобода”. Ее цель – свержение режима Николаса Мадуро.
Власти Венесуэлы решили запретить лидеру оппозиции Хуану Гуайдо занимать государственные должности на ближайшие 15 лет.