Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский и политик, лидер движения “Украинский выбор” Виктор Медведчук предлагают украинцам приблизительно одинаковые идеи – народовластие, развитие гражданского общества, референдумы.

Основные позиции президентской программы Зеленского рассказал “главный по идеологии” из его штаба Руслан Стефанчук.

Основные пункты программы Зеленского перекликаются с идеями лидера “Украинского выбора”, кума российского президента Владимира Путина Виктора Медведчука.

Одним из первых законопроектов, который предложит Зеленский, если станет президентом страны, будет закон о народовластии, несколько вариантов которого уже разрабатываются. Также будет закон об общенациональных и местных референдумах.

Вслед за этим команда “Зе” собирается представить ряд законопроектов о праве так называемых народных отзывов. То есть народ путем референдума сможет отзывать чиновников, Президента, местных и народных депутатов, некоторых судей, а также нормативно-правовые акты.

“Реальное народовластие, принятие Закона “О всеукраинском и местном референдумах по народной инициативе”, переход к федеративному устройству государства, борьба с коррупцией, двойное гражданство, запрет на продажу земель сельхозназначения, смена вектора внешнеэкономической интеграции, восстановление торгово-экономического сотрудничества с РФ и странами СНГ, что соответствует интересам национальной экономики”, – указано в программе Медведчука.

укр выб1

Скриншот: “Украинский выбор” / Facebook

Также в планах Зеленского – создание системы народного вето, то есть народ имеет право отозвать решение, которое считает антинародным и антидемократичным, по типу “диктаторских законов” 16 января 2014 года.

Во втором блоке инициатив “Зе!Команды” – законопроекты относительно равенства перед законом политиков, чиновников, судей, правоохранителей и так далее.

По словам Стефанчука, это своего рода либерализм, который будет ограничен определенными механизмами.

“Главное – уменьшение функций государства и увеличение именно сервисной функции государства. Это такая идеология с точки зрения именно либеральной экономики. С точки зрения отношений человека и государства – бесспорно, это народовластие. Мы хотим возродить статью 5 Конституции, которая говорит, что основным источником власти в Украине является народ”, – пояснил Стефанчук.

В программе Медведчука указано, что главная цель – “реализация конституционного права народа управлять страной, участвовать в принятии стратегически важных для государства решений”.

28576252 1668104883297325 8919706877296597512 n

Скриншот: “Украинский выбор” / Facebook

Идеолог штаба Зеленского не согласен, что их программа во многих вопросах схожа с идеологией и предложениями Медведчука. Он не считает предложенные ранее Медведчуком референдумы и народовластие инициативами политика, называя это мировым подходом.

Странами-ориентирами для реализации таких реформ Стефанчук назвал Швейцарию, Швецию, Лихтенштейн, Германию, Канаду и США.

Что касается вступления в Евросоюз и НАТО, в команде Зеленского поддерживают проведение народного референдума перед принятием такого решения.Также схожи позиции Зеленского и Медведчука в аспекте урегулирования ситуации на Донбассе. Зеленский делает акцент на поиске дипломатических путей мирного урегулирования конфликта. 

“Движение выступает за поиск компромиссов и дипломатическое урегулирование противостояния и считает основой восстановления мира, территориальной целостности и единства Украины безоговорочное выполнение Комплекса мер по выполнению Минских соглашений”, – указывают у Медведчука.

Со своей стороны, у Зеленского предлагают пригласить для участия в переговорах представителей США и Евросоюза.

Владимир Зеленский заявил, что в случае победы на выборах он готов вести переговоры с Россией о достижении мира на Донбассе, а также намерен привлечь к ним США и Великобританию. Он также считает необходимым запустить русскоязычный канал и русскоязычные новости для жителей временно оккупированных территорий Донбасса.