Один из крупнейших аэропортов Дании “Биллунн” изменил написание названия столицы Украины с Kiev на Kyiv.

Об этом проинформировали в пресс-службе посольства Украины в Дании.

“Поскольку мы являемся международным аэропортом, наша общая политика заключается в использовании англоязычных версий названий городов. В расписании рейсов мы, например, пишем Copenhagen вместо København. Это была просто ошибка, что мы не использовали английское Kyiv, когда впервые вписывали новый рейс в вашу столицу. Сейчас это исправлено “, – говорится в ответе аэропорта на имя посла Украины в Дании Михаила Видойника.

“Биллунн” является вторым по величине аэропортом Дании.

документ1

Фото: Embassy of Ukraine to the Kingdom of Denmark / Facebook

посольство1

Стоит отметить, что в начале октября прошлого года Министерство иностранных дел Украины запустило онлайн-кампанию #CorrectUA, в рамках которой обратилось к иностранным СМИ и аэропортам с целью корректировки правописания города Киев (#KyivNotKiev).

Среди иностранных аэропортов, которые переименовали Kiev на Kyiv, есть аэропорты Будапешта, Таллина, Лондона, Гданьска, Батуми, Тбилиси, Варшавы и ряда других горордов.

СПРАВКА. Аэропорт “Биллунн” — гражданский аэропорт в Дании, расположенный в 1,9 км к северо-востоку от города Биллунн в регионе Южная Дания. Единственный международный аэропорт в Южной Дании, расположенный в окрестностях парка развлечений Леголанд.

Аэропорт является вторым по объему пассажиропотока в Дании после аэропорта Каструп в Копенгагене. Используется для регулярных и чартерных рейсов, а также грузоперевозок.

В марте в международном аэропорту “Бен-Гурион” в Тель-Авиве (Израиль) изменили написание названия столицы Украины с Kiev на Kyiv.
Ранее в канадском аэропорту имени Лестера Пирсона в Торонто название украинской столицы начали писать латиницей в соответствии с национальным стандартом – Kyiv.
В наиболее авторитетном справочнике по правописанию немецкого языка, Duden, название украинской столицы, города Киев, теперь пишется в соответствии с украинской транскрипцией, Kyjiw.