Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил НАК “Нафтогаз Украины” разработать новый механизм образования стоимости газа для населения по цене ниже 8,55 грн за кубометр.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

В ходе заседания Правительства Гройсман напомнил, что ранее в “Нафтогазе” заявили, что могут предложить газ для населения по цене, ниже 8,55 грн за кубометр.

“Нафтогаз” заявил, что они могут дешевле продавать газ, чем по 8,55 грн. Я это полностью поддерживаю. Чем дешевле они предложат – тем лучше, потому что пришло время снизить стоимость газа. Сегодня мы утвердили решение, которое дает право “Нафтогазу” устанавливать более низкие цены, чем 8,55 грн, но не выше”, – заявил Гройсман.

Премьер-министр дал поручению министру энергетики Игорю Насалику донести “Нафтогазу” решение Кабмина.

Насалик отметил, что в постановлении стоит дата 1 апреля 2019 года.

“Прогнозы по стоимости газа на этот год оптимистичные с точки зрения международной торговли. В мире стоимость газа снижается, значит, и в Украине цена должна быть ниже”, – резюмировал Гройсман.

Ранее глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев предложил Кабинету Министров отменить режим положения о возложении специальных обязанностей (ПСО) и открыть рынок газа для населения. По мнению Коболева, бытовые потребители должны получить возможность свободно выбирать поставщика с учетом лучшей цены, надежности и сервиса.
6 марта Премьер-министр Владимир Гройсман в ходе заседания Правительства заявил о старте открытого конкурса на должность главы правления НАК “Нафтогаз Украины”.
6 марта Андрей Коболев заявил, что не собирается увольняться из-за объявления Кабинетом Министров открытого конкурса на должность главы правления НАК “Нафтогаз Украины”.