Команда кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского планирует в случае победы начать ряд реформ, в частности судебной системы, а также прогнозирует “первые посадки”.

Об этом рассказал советник Зеленского, экс-министр финансов Украины Александр Данилюк на Free market road show (событии, которое провел Bendukidze Free Market Center).

“Конечно, надо будет начать с того, чтобы те реформы, которые на самом деле были просто имитированы, чтобы их сделать по-настоящему. Какие они? Первое – это судебная реформа… Без действующей судебной системы говорить о каком-то развитии экономики не имеет смысла. Мы на следующей неделе представим наше видение”, – сказал он.

По словам Данилюка, оно будет отличаться от “теоретического подхода, который часто используется”. Он уточнил, что у команды Зеленского есть несколько решений, которые позволят “поставить все с головы на ноги”. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский сказал, что идет на один срок, ему надо верить, – Лещенко

“Начнем с Верховного Суда и Апелляционного суда”, – уточнил экс-министр.

Кроме того, команда Зеленского намерена подавать законопроекты относительно нового Налогового кодекса и Кодекса о труде, чтобы сделать “законодательство в этих сферах либеральным”.

По словам Данилюка, сейчас они выходят “на финишную прямую по этим направлениям”.

“Следующее – это перезапуск антикоррупционной инфраструктуры, которая, к сожалению, не работает. Она является политически зависимой… Очень надеюсь, что Антикоррупционный суд не придется создавать формально Владимиру Зеленскому, а это сделает Президент Порошенко. А он должен был это сделать еще в субботу на прошлой неделе”, – заявил Данилюк.

Он выразил мнение, что при наличии политической воли Антикоррупционный суд уже сегодня мог бы принимать первые решения.

“Я уверен, что эти решения и первые посадки, они произойдут вскоре после смены руководства страны”, – подчеркнул Данилюк.

Также, по его словам, команда Зеленского будет работать над созданием института финансовых расследований и над тем, чтобы убрать давление правоохранительных органов на бизнес. По мнению экс-министра, служба финрасследований должна подчиняться Минфину.

По словам Данилюка, попытки реформировать старые институты – прокуратуру, суды, Службу безопасности, Государственную фискальную службу закончились провалом.

“Поэтому есть единственный подход, к которому нам придется прибегнуть, это старый подход революции: “до основания, а потом” (цитата из международного пролетарского гимна “Интернационал”: “Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим, — кто был ничем, тот станет всем”, – ред.). Другое не работает. Поэтому наш подход к реформированию и ГПУ, и всех органов, которые я перечислил, – это будет: искоренить полностью этот вирус коррупции и старых подходов. И запустить эти структуры заново… И руководить ими (этими органами – ред.) должны люди, которые вышли не из системы”, – подытожил Данилюк.

 

Опубліковано Bendukidze Free Market Center Вівторок, 2 квітня 2019 р.

По результатам обработки ЦИК около 98 % протоколов окружных избирательных комиссий лидерами голосования оставались действующий Президент страны Петр Порошенко и кандидат от партии “Слуга народа” Владимир Зеленский.
Команда шоумена и кандидата в президенты Владимира Зеленского обнародовала ряд своих требований к действующему Главе государства Петру Порошенко.
Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский и политик, лидер движения “Украинский выбор” Виктор Медведчук предлагают украинцам приблизительно одинаковые идеи – народовластие, развитие гражданского общества, референдумы.
Владимир Зеленский заявил, что в случае победы на выборах он готов вести переговоры с Россией о достижении мира на Донбассе, а также намерен привлечь к ним США и Великобританию. Он также считает необходимым запустить русскоязычный канал и русскоязычные новости для жителей временно оккупированных территорий Донбасса.